Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

О порядке предоставления пенсионерам остатка имущественного налогового вычета по НДФЛ путём возврата излишне уплаченных сумм НДФЛ.

Межрайонная ИФНС России № 17 по Республике Татарстан в связи с многочисленными обращениями граждан информирует налогоплательщиков, получающих пенсии, о предоставлении остатка имущественного налогового вычета в связи с понесёнными расходами на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведённых налогоплательщиком расходов, но не более двух миллионов рублей, в частности на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно пункту 10 статьи 220 кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трёх, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

При этом, учитывая положения статьи 78 кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесён вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

Таким образом, в 2015 году налогоплательщик, получающий пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе получить имущественный налоговый вычет за 2014 год и перенести неиспользованный остаток имущественного налогового вычета на налоговые периоды 2013, 2012 и 2011 годов.

Важно знать! Данной льготой по налогу на доходы физических лиц могут воспользоваться лишь те физические лица, которые имеют (имели за указанные годы) доход, с которого уплачивают (уплачивали) в бюджет налог на доходы физических лиц!

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5