Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

О подвигах бугульминцев в Сталинградской битве рассказали в музее Бугульмы

Мероприятие посвящено 80-летию Сталинградской битвы.

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из них Сталинградская битва, продолжавшаяся долгих 200 дней и ночей. Битва, подобно которой не знала история войн, являющаяся переломной в последующем ходе военных действий, повлиявших на исход во Второй Мировой войне. Сражения продолжались с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В боевых действиях с обеих сторон одновременно участвовало свыше двух миллионов человек, две тысячи танков, до двадцати пяти тысяч орудий и минометов, более двух тысяч триста самолетов.

Нельзя не поражаться мужеству людей, сражавшихся в чудовищном хаосе огня и раскаленного металла, когда сама земля буквально становилась на дыбы. Город напоминал сущий ад, но его нужно было удержать любой ценой. Каждый дом превращался в крепость. Бои шли за каждый этаж, каждый подвал, каждую стену.

Наши земляки - бугульминцы участвовали в Сталинградской битве. Это Мударис Мухарамович Аюпов призванный в армию 1939 году, а в ноябре 1942 года был отправлен в Сталинград.

 
Вениамин Федорович Воронов, в 1942 году восемнадцатилетним подростком был отправлен на Сталинградский фронт, где был ранен.

Молодым курсантом ленинградского артиллерийского училища Николай Павлович Лифантьев был зачислен в 189 артиллерийский дивизион 98 отдельной стрелковой бригады, которая занимала оборону на самом берегу Волги.

 
Подвиг Хабибулы Рахматуловича Рахматуллина был описан в статье «Сын родной земли» в 192 номере ежедневной красноармейской газете «Сталинское знамя», напечатанной в 1943 году, где описывались героическое сопротивление «горсточки храбрецов» против неравных сил гитлеровцев.

 
Наш земляк, Герой Советского Союза Герасим Павлович Кудряшов, также принял участие в Сталинградской битве, в ходе боев получил тяжелую контузию, но вернулся в бой. Позднее был ранен в ногу.

В Сталинградской битве приняло участие много наших земляков. В рамках мероприятия проводимого Бугульминским краеведческим музеем уроки мужества «Непокоренный Сталинград», к сожалению, невозможно рассказать о всех тех, кто ценою своей жизни в аду Сталинградского котла смогли вырвать такую важную победу над врагом.

Подвиг их не забыт. Все, ныне живущие, в неоплатном долгу перед ними. Эта наша память, память поколений.

 
Специалист С.З. Колесникова 
Фото М.Н. Говорковой 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7