Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

О контроле придорожных полос вблизи карьеров

Объем автомобильных грузоперевозок ежегодно возрастает. Для снижения издержек недобросовестные грузоотправители и перевозчики прибегают к перегрузу транспорта, что неизбежно приводит к разрушению дорог.

В первую очередь, это касается перевозки инертных грузов, таких как щебень и песок. Добыча этих материалов нередко ведется в несанкционированных карьерах и сопровождается нарушениями законодательства, в том числе, природоохранного.

Все съезды к карьерам должны соответствовать требованиям безопасности дорожного движения. Здесь должны быть установлены дорожные знаки и разметка, предусмотрено твердое покрытие в местах примыкания к основной автодороге, обустроена технологическая мойка. Под примыканием нужно проложить водопропускную трубу, а если речь идет о дорогах с первой по третью категории, то по закону не обойтись без полос разгона и торможения вблизи съезда к карьеру.  

Организации и предприниматели должны получать разрешение на строительство примыканий, но чаще всего пренебрегают этим. В республике эксплуатируются 34 съезда к карьерам с региональных дорог, и только 4 из них соответствуют всем требованиям. По закону использовать остальные 30 нельзя, потому что это может привести к печальным последствиям.

А пока с нерадивыми грузоотправителями борются штрафами. Повреждение и загрязнение дорог может обойтись юридическому лицу в сумму до трехсот тысяч рублей. За разведку и добычу песка и гравия без лицензии санкции еще серьезнее: штраф в размере до одного миллиона рублей.

 

Комментарии на видео:

Алексей Полюшков, начальник Управления государственной инспекции экологического надзора Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан;

Елена Алферова, начальник отдела обеспечения исполнения установленного порядка использования придорожных полос ГБУ «Безопасность дорожного движения»;

Игорь Егоров, ведущий специалист территориального управления в г. Альметьевске ГБУ «Безопасность дорожного движения».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


О контроле придорожных полос вблизи карьеров

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7