Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Новый плацкарт-трансформер со шкафами

Макет нового концепта плацкарта-трансформера в натуральную величину со шкафами, раздвижными перегородками и индивидуальными столиками выставлен на Казанском вокзале столицы.

Широкая общественность его увидит впервые, ранее он был представлен на транспортной выставке, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Федеральной пассажирской компании" (ФПК, "дочка" РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании).

Макет представляет собой часть плацкартного вагона, который можно не только посмотреть, но и опробовать: посидеть, открыть шкафы, откинуть столики и т.д. Расположен он в зале ожидания Казанского вокзала. Например, если зайти через второй подъезд, надо пройти по прямой весь зал "насквозь", и в самом конце можно увидеть этот плацкарт. Разработчик концепции - "Трансмашхолдинг" (ТМХ) - ранее сообщал, что макет будет открыт для посещения с 10.00 до 17.00 ежедневно до середины января 2020 года.

ТМХ вместе с ФПК впервые презентовали макет нового концепта плацкарта в натуральную величину со шкафами, раздвижными перегородками и индивидуальными столиками, розетками и USB на выставке в Москве в ноябре. Генеральный директор ФПК Петр Иванов сообщал тогда, что макет будет показан пассажирам в Москве и регионах России, и каждый сможет оставить свое мнение об увиденном вагоне и предложения.

Представленный макет - это фактически сочетание привычного плацкарта, но с индивидуальным пространством. Места расположены как в плацкарте, но там, где полки разделены перегородкой в виде шкафа, получается что-то вроде купе. Есть индивидуальные столики, шторки на полках. Стены выполнены в светлых тонах, полки - в бежевых.

В пресс-службе ФПК РИА Новости уточняли, что это не итоговый вариант вагона, который выйдет на сеть, а одна из концепций пассажирских вагонов, которые могут прийти на смену традиционному плацкарту. Количество мест в представленной версии вагона осталось традиционным, здесь могли бы совершать поездки 54 пассажира одновременно.

Производитель готовит еще два концепта. Их макеты также будут показаны пассажирам для сбора отзывов и предложений. Затем будет сделан выбор, какие именно из представленных плацкартных вагонов будут производиться и курсировать на сети РЖД.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7