Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Новые подробности открытия недели детской книги в Бугульме

В последний учебный день, перед началом весенних каникул, в центральной детской библиотеке состоялось торжественное открытие недели детской книги. Праздничное мероприятие под названием «Волшебный день чтения» собрало более 90 маленьких, но активных постоянных читателей.

Безусловно, это был праздник всех читающих девчонок и мальчишек, писателей, издателей и, разумеется, библиотекарей. К этому событию хранители детских книг подготовились основательно.

Каждому известно, что чтение книг играет важную роль в формировании личности ребенка. Оно улучшает память, развивает воображение, постоянно работает фантазия. Совместное чтение с малышом развивает слух, укрепляет связь между родителем и ребенком, подталкивает к самостоятельному чтению, вдохновляет  творческие порывы.

Книги расширяют представление ребенка о мире, знакомят с вещами, природой, всем, что его окружает. Вводят ребенка в мир человеческих чувств, отношений, мыслей, поступков. Именно из детских сказок человек впервые начинает черпать познания о добре и зле, учится различать хорошее и плохое. На примерах литературных героев мы стараемся быть лучше, со стороны можем посмотреть на какие-то свои поступки.

По словам заведующей детской центральной библиотеки Анны Пахомовой, ежегодно к ним регулярно приходят более шести тысяч человек.

«Волшебный день чтения» организовали с целью поощрения самых читающих детей, создания условий для развития творческих и личностных способностей, приобщения к чтению.

–  Неделя детской книги открылась в 76-й раз. Такой необычный праздник для детей военного времени придумал писатель Лев Кассиль, в 1943 году. С тех пор по устоявшейся традиции каждые весенние каникулы проводим это замечательное мероприятие. Как напоминание о том, что книга жива и нужна. В этом году особо решили подчеркнуть роль классных руководителей, которые поддерживают детей, направляют, являясь организаторами детского чтения.

Перед началом представления дети не скучали в ожидании, а с удовольствием приняли участие в мастер-классах по созданию забавных книжных закладок, которые они унесли потом с собой.

А в зале библиотеки маленьких гостей приветливо встретили сказочные герои. Мэри Поппинс, прилетевшей на своем зонтике, нужно было получить рекомендации от разных персонажей, чтобы доказать, какая она прекрасная няня. Задорный Буратино, веселый Незнайка, обожаемый всеми Карлсон и многие другие литературные герои, конечно, не могли ей в этом отказать. Они предстали перед маленькими зрителями во всей своей красе. Проводили викторины, игры, загадывали загадки,  веселились вместе с юными зрителями. Взрослые не смогли остаться равнодушными и также принимали участие наравне с детьми. Как оказалось, они хорошо помнят имена героев и авторов книг, знают ответы на загадки.

В продолжение познавательного мероприятия говорили о книгах-юбилярах, чествовали лучших читателей, самых активных классных руководителей. Эмоции зрителей были на высоте.

Праздник очень понравился второкласснице Талие Чернышевой.

–В библиотеку ходим всем классом, много читаем, поэтому нас и наградили. Мы не только читаем, но и посещаем различные мероприятия. Здесь всегда очень весело.

Наградой для юных читателей стали, конечно, книги. Ведь это – самый лучший подарок.

Людмила ГАЛИМОВА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7