Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Новые подробности акции "Осторожно, мошенники!" в Бугульме

С 1 по 8 апреля в Татарстане проходит акция МВД, направленная на профилактику дистанционных мошенничеств.

У участкового уполномоченного полиции Ильдара Садыкова большой участок. Частный сектор, около 6 тысяч жителей, преимущественно преклонного возраста. Вооружившись памятками и буклетами, он с самого утра «в поле»: раздаёт брошюры, общается с обитателями Верхнего посёлка, даёт советы, как вести себя при встрече с подозрительными незнакомцами.

– На моей территории таких происшествий немного, но всё же бывают. С помощью этой акции мы надеемся предостеречь доверчивых граждан от негативных последствий. Если не будем вести такую работу, то пострадавших будет гораздо больше, – объясняет сотрудник полиции. – В первую очередь это касается пенсионеров. Они воспитывались в Советском Союзе, привыкли доверять людям. Этим и пользуются мошенники. Старые люди для них предмет наживы.

Злоумышленники хорошо разбираются в психологии и давят на самое больное: часто звонят по телефону с сообщениями о том, что близкие, дети или внуки, попали в беду и срочно нужны деньги. Чаще всего сообщают о ДТП.

– Сталкивалась с такими. Позвонили, говорят: «Твой сын  попал в аварию, срочно нужны деньги, чтобы помочь ему». А он от дома только отъехал, я его в окно вижу, – сообщает местная жительница. – Меня не проведёшь, я бабка кручёная.

Однако так везёт не всем. Совсем недавний случай: бабушка доверчиво открыла незнакомке, которая попросилась на постой, пообещав в знак благодарности вылечить её от старческих недугов. Для успешного врачевания понадобились деньги – 110 тысяч рублей, отложенные на похороны. Поколдовав над купюрами, незнакомка завернула их в платок, отдала хозяйке с наставлением не разворачивать, спрятать под подушку и лечь спать. На утро болезни не ушли, а деньги превратились в фальшивки.

Но потерпевшими могут стать не только пенсионеры. Молодые и продвинутые становятся жертвами ничуть не реже. Социальные сети и электронные доски объявлений породили новые виды «развода» доверчивых обывателей. За три последних месяца в нашем городе зарегистрировано 9 фактов мошенничества, 8 из которых – с использованием интернета и телефона.

О том, как важно не терять бдительность и не попадаться на приманки мошенников, говорят со всех сторон, но проблема от этого не становится менее актуальной. Вот и приходится полицейским делать подворовые обходы, посещать общественные места с профилактической миссией, раздавать просветительские материалы и разъяснять гражданам, как действовать при встрече с мошенниками. Нелишним будет напомнить об этом и со страниц газеты.

Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками специальных служб, полиции, поликлиники или ЖКХ. Обязательно позвоните и уточните, присылали ли к вам этого специалиста.

Не доверяйте информации о том, что ваш родственник попал в беду и нужна крупная сумма, чтобы помочь ему. Перезвоните ему и удостоверьтесь лично.

Не соглашайтесь на приглашения принять участие в розыгрыше призов, покупке чудодейственных лекарств или приборов. Воздержитесь от получения приза лотереи, в которой вы не принимали участие.

Избегайте людей, обещающих снять порчу, сглаз или предсказать будущее.

Проявляйте осторожность при общении с незнакомыми людьми. Не соглашайтесь на их предложения, не приглашайте в своё жилище.

Проверяйте любые сообщения о блокировке банковской карты, позвонив по телефону горячей линии банка, указанному на оборотной стороне карточки.

Внимательно проверяйте квитанции на оплату штрафов и коммунальных платежей. Если вас что-то смущает, проверьте информацию в управляющей компании или организации, от имени которой пришёл штраф.

Обязательно позвоните в полицию, если подозреваете, что вас хотят обмануть. Вам обязательно помогут.

 

Влад Борисов

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7