Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Новое общественное пространство в Бугульме: преображение территории вблизи городского водоема

В 2021 году Бугульма реализует первый этап проекта по благоустройству территории, прилегающей к городскому водоему по ул.М.Джалиля.

Проект является победителем 2020 года федерального конкурса «Малые города и исторические поселения». Сумма гранта – 80 млн. рублей.

Благоустройство территории выполняется в 2 этапа. Первый этап, реализуемый в 2021 году, включает в себя территорию за Домом техники и правый берег центрального водоема. Сегодня первая очередь благоустройства на стадии завершения. Основная подрядная организация – ООО «Жилсервис».

В рамках проекта проводились общественные обсуждения, совместно с жителями было проработано функциональное насыщение территории. Основная задача – создать зону для активного отдыха.

На сегодняшний день завершены строительно-монтажные работы, остались небольшие поставки по малым архитектурным формам. Как отметил главный архитектор города Артем Цокур, перед началом строительных работ главный вопрос стоял по реализации подготовительных работ на территории, а именно – перенос тепловых сетей, демонтаж старых линий электропередач, расчистка территории заросших сорняков, больных деревьев, кронирование, а также уборка и вывоз мусора.

«Мы выражаем благодарность предприятиям, которые откликнулись и оказали помощь в этой работе», - отметил Артем Цокур.

Сегодня бугульминцы наблюдают комфортную среду, забывая о том, какая территория выглядела раньше – к хорошему быстро привыкаем.  Однако, важно понимать, какие колоссальные изменения произошли.

Основные кардинальные решения, принятые в проекте:

- Реорганизация проезжей части ул. Я. Гашека под велопешеходную зону. Таким образом сквер за Домом техники и территория водоема воспринимаются единым рекреационным пространством.

- Обустройство на пустых, заросших сорняками участках, новых точек притяжения.

- Дополнительный вход на территорию многофункционального центра.

- Обустройство велодорожек параллельно пешеходным тротуарам.

Создана экстрим-зона с бетонным боулом для катания на скейтах и самокатах. Ежедневно на этом объекте уже собираются любители экстремального катания.

За домом Техники, предусмотрена зона летнего кинотеатра с лежаками, закуплено оборудование для летних кинопоказов. Предусмотрена зона воркаута на фоне мукомольного завода – объекта культурного наследия. За территорией МФЦ располагается зона стритбола с мягким каучуковым покрытием. На водной глади центрального водоема установлен понтонный фонтан.

Выполнено мощение из брусчатки и асфальтирование велодорожек, по всей территории предусмотрено освещение, места для отдыха, скамейки и лежаки. Для укрепления грунта вблизи исторического объекта мукомольного завода установлены две подпорные стенки, внешнюю сторону облицевали деревянной рейкой. В ходе строительных работ частично перекладывали старую брусчатку в местах примыкания к новой. По всей территории предусмотрены элементы озеленения.

Территория сквера с каскадом фонтанов будет благоустроена в 2022 году – в период 2-го этапа реализации проекта. Также в планах обустроить пирс на территории водоема.

Главный архитектор города также обратил внимание на бережное отношение к горожанам к новым благоустроенным территориям.

«Обращаюсь ко всем жителям города, важно с малых лет проводить разъяснительные беседы с детьми, уважать чужой труд, сохранять все элементы городской среды. Вместе мы сделаем город комфортнее и благоустроеннее», - подытожил Артем Цокур.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7