Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Ночной дожор: 7 продуктов, которые можно спокойно есть на ночь

Правило «не есть после шести» давно не работает. Ученые доказали, что последний прием пищи должен пройти за два-три часа до сна, чтобы организм успел переработать еду и смог хорошо отдохнуть ночью. Но бывает так, что ужин вовремя не состоялся, пора ложиться спать, а живот поет серенады и требует хоть чего-нибудь поесть. Или уснуть никак не получается, потому что все мысли витают вокруг холодильника.

Есть или не есть? Конечно, есть, отвечают ученые. Только не жирную, соленую, калорийную пищу, а безопасные продукты, которые не скажутся лишними килограммами на талии и помогут быстрее уснуть.

1. Горький шоколад

Разница между молочным и горьким шоколадом в том, что первый — это смесь сахара, добавок и небольшого количества какао. А второй — какао-масло, порошок какао и совсем чуть-чуть сахара, плюс спектр антиоксидантов. Эти вещества нормализуют кровяное давление и борются с воспалениями. Шоколад улучшает настроение и нормализует сон.

Пара-тройка кусочков горького шоколада на ночь — неплохая альтернатива бессонной ночи. Но выбирайте плитку с максимальным содержанием какао — от 55 процентов. Чем выше эта цифра, тем полезнее вкусный продукт.

2. Орехи

Несмотря на высокую калорийность, орехи можно употреблять за некоторое время до сна. Главное — не переусердствовать, 30 граммов вполне достаточно, чтобы унять чувство голода. Среди орехов выбирайте черные грецкие, они особенно богаты триптофаном, который в организме трансформируется в гормон сна и способствует хорошему отдыху.

Отличный вариант легкого перекуса — фисташки. Они содержат клетчатку, витамины группы В, ненасыщенные жиры и растительные стерины. Фисташки питательны и богаты полезными веществами. Но употреблять их в пищу важно несолеными, так как избыток соли уничтожает ценность продукта.

Миндаль столь же хорош для вечернего перекуса. При высокой калорийности помогает худеть, так как содержит ненасыщенные жиры.

3. Суп

Теплые жидкости успокаивают и настраивают организм на отдых. Если ограничиться чашкой травяного чая не получается, съешьте порцию куриного бульона или овощного супа.

Не добавляйте в суп бобовые. Чечевица, фасоль и горох трудно и длительно перевариваются, потому не подходят для позднего ужина.

4. Молоко

Тоже теплое. Способствует быстрому засыпанию, и дело вовсе не в эффекте плацебо, как принято считать. В молоке содержатся аминокислоты, которые способствуют выработке гормона сна. И если нет непереносимости молочного сахара, стакан молока на ночь будет хорошим решением и не прибавит лишних килограммов.

Молоко с медом, с точки зрения засыпания, работает точно так же, как обычное молоко. Но калорийность напитка возрастает, так как мед богат сахарами.

5. Тыквенные семечки

Процесс лузганья семечек успокаивает и расслабляет. А семена тыквы еще и содержат магний. Этот минерал обеспечивает спокойный, продолжительный сон и защищает от мышечных судорог. Небольшая горсть тыквенных семечек на ночь принесет лишь пользу.

6. Рис

Есть рис за полчаса до сна, безусловно, не стоит. Все-таки это сложный углевод, который долго усваивается организмом, тело длительно получает энергию, а ее нужно куда-то тратить. Но регулярное включение в рацион риса, во-первых, исключает приступы голода перед сном, а во-вторых, способствует быстрому засыпанию и хорошему отдыху.

Об этом заявили британские ученые. В исследовании они выявили взаимосвязь между качеством ночного отдыха и диетой, основанной на употреблении риса, хлеба и лапши (макарон). Регулярное употребление риса на 46 процентов улучшило качество сна испытуемых в сравнении с теми, что употреблял хлеб. А при частом включении в рацион макарон сон становился только хуже.

По мнению ученых, действие риса основано на высокой концентрации в нем сложных углеводов. Эти вещества отлично насыщают и помогают вырабатываться двум главным гормонам сна — триптофану и мелатонину. Но сложными будут углеводы в рисе буром, коричневом, черном, то есть неочищенном. Круглый шлифованный — крупа калорийная и бесполезная с точки зрения пищевой ценности.

7. Черника

Ягоды насыщенного фиолетового цвета изобилуют антиоксидантами. Они защищают от окислительного стресса органы и ткани, снижают воспалительные процессы. Черника улучшает зрение и иммунитет, стимулирует работу головного мозга.

Кроме черники можно перекусить любыми ягодами красного и фиолетового цвета. Содержание антиоксидантов высоко в черной смородине, красном винограде, малине, инжире.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/urapovara/7-produktov-kotorye-mojno-spokoino-est-na-noch-5d29ce23bc228f00aec349ee

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5