Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Нет праздника дороже сердцу

Прошёл концерт, посвящённый самому трогательному празднику – Дню матери. Среди представительниц прекрасной половины человечества, которых чествовали на сцене, была многодетная, талантливая мама Альбина Закирова.

Она родилась в Ташкенте. В четыре года освоила швейную машинку – начала шить наряды для своих кукол и игрушек соседских ребятишек.

К девятому классу у меня была коллекция из вещей всех видов рукоделия: занималась вязанием, плетением макраме. Но больше всего нравилось создавать детскую одежду. Шила ползунки, штанишки по эскизам, которые рисовала сама. Часть из этого продавала, зарабатывая на карманные расходы, ещё будучи школьницей, – рассказала бугульминка. – Продолжая самосовершенствоваться, стала посещать секции кикбоксинга и тайского бокса. Нужно было куда-то девать энергию. На соревнованиях завоёвывала медали, не проиграла ни одного боя.

Жизнь у Альбины Рафаиловны протекала бурно. Пять раз в неделю занятия спортом, в перерывах – кружки рукоделия. По её словам, времени хватало на всё, включая учёбу. В дневнике – лишь хорошие отметки. Тут не обошлось без наставления мамы: «Будут тройки – станешь только уроками заниматься». Деваться некуда, манила мечта стать дизайнером одежды. В итоге получила специальность модельера-конструктора, затем окончила инженерно-строительный факультет. Несколько лет работала дизайнером в крупном агентстве Ташкента, где на профессиональном уровне овладела графическими компьютерными программами. Сегодня руководит собственным рекламным агентством, занимающимся оформлением свадебных залов. А ещё воспитывает четверых сыновей.

Растить мальчиков в определённом отношении сложнее, чем девочек. У меня они подвижные, шустрые. Могут что-то не поделить между собой, но и в обиду друг друга не дадут, – сказала Альбина Закирова. – Хочу направить их энергию в правильное русло. В этом отношении повезло – интересы схожие. Старшему нравится программирование, в два года освоил компьютер, занимается кикбоксингом, входит в сборную города. Другой сын – акробатикой, любит лепить скульптуры из снега, пластилина. Двое детей пока маленькие, но в будущем их планирую отдать в спорт.

Если говорить о переезде в Россию, то героиня повествования может рассказать об этом целую историю. Её папа сам родом из Бугульмы. После службы в рядах Вооружённых Сил решил поехать в Ташкент, где познакомился с будущей супругой, работавшей в Министерстве внутренних дел. После свадьбы остался там.

По рассказам родственников, дед был дворянских кровей, имел в услужении крестьян, земли, а бабушка из байского рода. Когда их раскулачили в советские времена, они перебрались в Сибирь, – поделилась Альбина Рафаиловна. – Ну а я переехала в Россию ближе к своему 25-летию. В Москве встретила будущего мужа, с которым вернулась на малую родину отца.

Об интересных фактах из жизни бугульминки узнали зрители, посетившие городское мероприятие в честь Дня матери. Вместе с ней на праздник были приглашены мамы разных национальностей, коими богат наш край.

Жители района широко отметили День матери. В сельских клубах, городских детсадах, подростковых центрах и других учреждениях культуры проведены развлекательные мероприятия. Например, активисты координационного центра развития добровольчества традиционно посетили детскую больницу, где организовали благотворительную акцию «Мамина радость» для малышей и медперсонала. Она проходила в рамках проекта «Дружбатерапия».

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7