Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Несколько советов бугульминцам при болезни детей

Лето – период не только долгожданного отдыха, но и риск возникновения кишечных инфекций. Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) у детей - острые инфекционные заболевания, возбудителями которых служат кишечные вирусы (энтеровирусы). ЭВИ распространены повсеместно, случаи заболевания актуальны для летнего и осеннего периода. Болеют чаще всего дети в возрасте от 3 до 10 лет.

Клинические проявления болезни многообразны: от вирусоносительства, легких лихорадочных состояний до серозных вирусных менингитов.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде: могут длительно сохраняться детских игрушках, полотенцах, ручках дверей и т.д., в воде открытых водоемов (до 2-х месяцев), бассейнов, на пищевых продуктах (молоко, овощи и фрукты). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении, при воздействии хлорсодержащих препаратов, ультрафиолетового облучения.

Заражение ЭВИ происходит несколькими путями:

·         водным (особую эпидемиологическую значимость в летнее время представляет вода открытых водоемов, используемая для купания населения),

·         пищевым (при употреблении в пищу загрязненных вирусами овощей и фруктов),

·         контактно-бытовым (загрязненные руки, предметы быта, личной гигиены, игрушки),

·         воздушно-капельным (через мельчайшие капельки слюны и мокроты при кашле и чихании).

Вирусы в окружающую среду могут попадать от больного ребенка или от ребенка, который является вирусоносителем. У вирусоносителей нет никаких проявлений заболеваний, однако вирусы находятся в организме и выделяются в окружающую среду.
Меры неспецифической профилактики энтеровирусной инфекции такие же, как при любой острой кишечной инфекции:

·          для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду промышленного производства с соблюдением сроков и условий хранения;

·          мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;

·          перед употреблением фруктов, овощей, их необходимо тщательно с последующим ополаскиванием кипятком;

·          употреблять в пищу доброкачественные продукты, не приобретать у частных лиц, в неустановленных для торговли местах.

·          купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду;

·          проветривать помещения, проводить влажные уборки с применением дезинфицирующих средств.

Управлением работа по профилактике ЭВИ будет продолжена в сентябре в общеобразовательных организаций и учреждениях дополнительного образования.Сообщается на сайте роспотребнадзора РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5