Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Не заплывай за буйки!

Календарное лето уже вступило в свои права и скоро масса горожан будут мечтать только об одном – подставить свои спины тёплому солнцу и после окунуться в прохладную воду.

Позагорать и искупаться - задача, при всей своей простоте, иногда непосильная. Хотя на территории района и расположено несколько водоёмов, пользоваться ими нужно с большой осторожностью.

У нас искупаться негде. На дне валяется всё, что угодно. Вода грязная. Не известно, чем можно заразиться после такого купания, – рассказал бугульминец Виталий Батаев. –  В прошлом году ездили в Альметьевск. Очень понравилось, всё культурно, цивилизованно. Дети каждые выходные просили отвезти их на пляж.

Кроме альметьевского, поблизости есть песочный «оазис» в Лениногорске. Он тоже пользуется популярностью наших сограждан. Самые терпеливые готовы отправиться в соседний регион. Оренбургский Соль-Илецк, хоть и расположен не близко, хорошо известен бугульминским любителям летнего отдыха. 

Нет времени на такие далёкие поездки, мы с друзьями выбираем места поближе – Старую Письмянку, Малую Бугульму, Ключи, Карабашское водохранилище. Пока ещё никто ничем не заболел, –  поделился своим мнением горожанин Айрат Нугманов. – Главное – не злоупотреблять алкоголем и всё будет нормально. 

Статистика летних неприятностей гласит, что 92 процента  всех несчастных случаев произошло в местах официально не признанных пляжами. Необорудованные и неподготовленные для цивилизованного отдыха водные объекты приводят к тому, что люди купаются там, где неизвестен характер дна, наличие родников и скорость глубинного течения.

Вторая причина ЧП – купание в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. В прошлом году большинство случаев гибели людей даже на официальных пляжах произошли в результате этого. Обласканные солнцем снаружи и подогретые алкоголем изнутри люди, как правило, переоценивают свои возможности и силы.

Ещё одна основная причина трагедий на воде – неумение плавать и дети, оставленные без присмотра. Часто они гибнут на глазах родителей, отдыхающих в пьющих компаниях – им некогда следить за своими отпрысками. Иногда трагедия происходит на глазах у сотен взрослых, которые, зачастую не могут оказать пострадавшим первую медицинскую помощь.

В Бугульминском районе имеется только один пляж, отвечающий требованиям безопасности. Это аквапарк в Карабаше. В прошлом году прибрежную зону благоустроили, оборудовали спортивным инвентарём, установили кабинки для переодевания. На территории есть фонтан, детская площадка, бассейн для самых маленьких посетителей, прокат катамаранов.

Достойной альтернативой природным водоёмам может стать крытый бассейн. В Бугульме их три. В фитнесс-центре «Бушидо» бассейн на лето закрыли,  ведутся профилактические работы. Остаются спорткомплексы «Факел» и «Юность». В будние дни там можно поплавать с 8 утра до 9 часов вечера. Прозрачная вода без вредных бактерий и контроль  инструкторов гарантирует, что отдых не принесёт вреда здоровью. Стоит такое удовольствие 200 рублей для взрослого. Студентам, школьникам и пенсионерам купание под крышей обойдётся ещё дешевле.

Впрочем, каким бы благоустроенным не был пляж, тезис «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!» – актуален всегда. А потому, не забывайте основные правила поведения на воде:

– Если не умеете плавать, не заходите в воду выше пояса;

– Не заплывайте за ограждение или далеко от берега;

– Помните о точке возврата;

– Избегайте заплывов  вблизи причалов, пирсов и дамб;

– Не приближайтесь к теплоходам, катерам, баржам и другим плавсредствам. Это опасно – может затянуть под днище, ударить бортом, захлестнуть волной;

– Не стоит нырять в необорудованных и незнакомых местах. Удар головой об дно может привести к потери сознания и гибели;

– Дети до 16 лет должны купаться и кататься на лодках только со взрослыми; 

– Если вы почувствовали усталость, нужно лечь на спину и лёгкими гребковыми движениями удерживая себя на поверхности, отдохнуть. При попадании воды в дыхательные пути рекомендуется приподняться над водой, откашляться.

Помните главное – чтобы ни произошло, сохраняйте спокойствие, не паникуйте и не стесняйтесь позвать на помощь.

Влад Борисов

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7