Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Не всех бугульминцев пугает пенсионная реформа или Как в Бугульминском районе проходит Декада пожилого человека

Большим концертом в Доме техники ознаменовался старт Декады добрых дел, посвященной Международному дню пожилых людей.

С первых шагов пенсионеры попадали в атмосферу праздника и уважительного отношения. В фойе их приветствовали работники библиотеки семейного чтения и приглашали на мастер-класс по изготовлению венков из осенних листьев. Головной убор рождался в руках опытных мастериц за считанные минуты и тут же становился элементом наряда пришедших на мероприятие бабушек.

Со сцены людей пожилого возраста поздравляли молодые артисты. Танцы, стихи, знакомые песни вызывали ответные эмоции, переносили зрителей в дни молодости. Зал наполнялся искренними аплодисментами.

Посетителям помоложе девушки-волонтеры предлагали написать праздничные «валентинки» – поздравления для близких. В разговоре выяснилось, что они учатся в машиностроительном техникуме, о пенсии пока не задумываются, а старость видят в окружении внуков.

– Главное – уважение! Чтобы родные любили, оказывали внимание, не оставляли в одиночестве, – наперебой делились мыслями юные бугульминки. – Размер пенсии – не основное, а вот внуков должно быть много – не меньше пяти! Если каждый будет помогать, то и пенсия не нужна.

На следующий день местное отделение партии «Единая Россия» провело день бесплатной юридической помощи. В общественной приемной можно было получить консультации судебных приставов, нотариуса, адвоката, специалиста бюро технической инвентаризации. Убеленные сединами бугульминцы шли с различными вопросами. Среди них – начисление пенсии, исполнение решений суда, оформление завещания, межевание земли, разрешение жилищных споров, вопросы обманутых вкладчиков и другие. Всем, пришедшим на прием, была оказана квалифицированная помощь, даны разъяснения и рекомендации по дальнейшим действиям.

Чуть позже, в среду, к этому марафону присоединились представители территориального отделения Пенсионного фонда, филиала регионального отделения Фонда социального страхования, медико-социальной экспертизы и врачебной комиссии, специалисты ЦРБ, Департамента жилищной политики и ЖКХ, центра занятости населения.

– Чаще всего обращались по вопросам присвоения звания «Ветеран труда», осуществления выплат, субсидий за коммунальные услуги. В этом году введена новая компенсация за капремонт. Для граждан семидесяти лет она составляет 50 процентов, для 80-летних – сто, – рассказал консультант отдела социальной защиты Владимир Уляков. – Пенсионеры сегодня продвинутые, пользуются интернетом, сайтом госуслуг, в курсе всех нововведений. Но, все равно в любом деле есть свои тонкости, по которым мы можем оказать помощь. Такие встречи проводим регулярно, не только во время декады. Во всех департаментах есть телефоны «горячей линии», по ним можно получить консультации в любой день.  

А в учебных, культурных и промышленных организациях города и района тем временем началась эстафета праздничных мероприятий с участием пенсионеров. Концерты, вечера встреч, чаепития, поздравления и подарки призваны наполнить жизнь бабушек и дедушек теплом, вниманием и общением.

Декада пожилого человека – в самом разгаре. Не забудьте и вы, читатели «Бугульминской газеты», принять в ней посильное участие. Проведайте своих близких. Помогите старенькой соседке по подъезду донести сумку. Найдите теплое слово для пенсионера из дома напротив. Делать добрые дела и заботиться о старших – наша ежедневная, почетная миссия. 

 

Влад Борисов

Фото Альбины Акимовой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7