Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Не сталкивались, но знают

В районе стартовали мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией. Первое из них прошло в Центре детского технического творчества.

В учреждении встретились шесть команд городских школ и воспитанников нашего центра. Их ждали интеллектуальные состязания под общим названием «Хочу жить честно». Ребята подошли к ним серьёзно. Заранее подготовили постеры, выполненные в графических программах, тематические пословицы и поговорки, ознакомились с истоками проблемы, её фактами, понятиями, терминологией. На встрече они должны были своими словами объяснить полученную информацию, где и как она используется взрослыми, – рассказала заведующая организационно-массовой работой Центра детского технического творчества Наталья Чернова. – Считаю, что чем больше подрастающее поколение узнает о коррупции, тем больше будет разбираться, что можно делать, а что нельзя. Такая форма работы ненавязчиво раскрывает перед детьми важные вопросы, доносит до них полезную и нужную информацию.

Это третье подобное мероприятие, проходящее в Центре в текущем году. Их итоги подведём в Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря.

В окружении рисунков, на которых дети изобразили своё представление о взяточничестве, присутствующим рассказали о юридических аспектах преступлений, ответственности за их совершение. Затем были представлены команды учебных заведений с говорящими названиями «Честные люди», «Гражданское согласие», «Мы за честность» и другими. Каждой предложили написать о причинах возникновения коррупции.

Своё ораторское мастерство учащиеся проверили в выступлениях, связанных с историей возникновения взяточничества. Вспомнили правление императрицы Екатерины II, царя Петра I, князя Ивана  Грозного. Во втором конкурсе «Ребус» они без труда разгадывали слова. Например, одной из команд хватило несколько секунд на расшифровку слова «бюрократия». Самым сложным оказалось для них объяснить членам жюри его значение. Но тут опять помогла домашняя подготовка. Брэйн-ринг продолжался в таком ключе до победного конца.

Как законопослушный гражданин негативно отношусь к коррупции. Лично с ней не сталкивалась. Знаю примеры проблемы, в каких сферах она встречается больше из телевизора и интернета. Думаю, хорошая мера в искоренении этого зла – митинги, – поделилась семиклассница Зарина Валеева. – Не в первый раз участвую в подобных мероприятиях, выполняю рисунки на эту тему. На сей раз пришла с командой не только, чтобы победить в интеллектуальном состязании, но и найти хорошее решение борьбы с взяточничеством.

В рамках международного Дня борьбы с коррупцией запланировано проведение порядка 400 мероприятий в учреждениях образования, культуры, спорта, социальной защиты района. Это «круглые столы», беседы с учащимися, классные часы, собрания с педагогическими коллективами, всевозможные акции и флешмобы, спортивные состязания, – сообщила помощник главы района по противодействию коррупции Ольга Гафиятуллина.

Например, должны  состояться конкурс социальной рекламы среди учащихся ссузов и вузов, турниры по дебатам между студентами, показы тематических видеороликов, раздачи агитационных листовок на улицах города, встречи с представителями правоохранительных органов, конкурсы рисунков в школах и многое другое.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Альбины АКИМОВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7