Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Навруз в бугульминском селе отпраздновали с играми и угощением

С каждым днём щедрые лучи весеннего солнца и чистое голубое небо поднимают нам настроение. Весна вступает в свои права. А вместе с ней приходит светлый весенний праздник «Навруз». Навруз включён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества, а в конце февраля 2010г. 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта...

С каждым днём щедрые лучи весеннего солнца и чистое голубое небо поднимают нам настроение. Весна вступает в свои права. А вместе с ней приходит светлый весенний праздник «Навруз».
Навруз включён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества, а в конце февраля 2010г. 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта Международным днём Навруза.
Существовало поверье: чем веселее будет праздник Навруз, тем щедрее будет к людям природа. Поэтому в этот день люди веселились от души, радовались приходу весны, готовили угощения, ходили в гости.
Этот праздник стал доброй традицией и для жителей села Кудашево. 21 марта силами работников Кудашевского сельского дома культуры МБУ «Централизованная районная клубная система» и сельской библиотеки была проведена театрализованная программа «Нәүрүз мөбәрәкбад». Главными персонажами стали День и Ночь, Солнце, Наврузбикэ - весна и Дед Мороз. Праздник весны продолжился национальными песнями, танцами, спортивными состязаниями и веселыми играми.
В завершении мероприятия всех присутствующих ждала горячая каша «Карга боткасы», традиционные татарские сладости и ароматный чай.
Елена Елшина,
заведующая Кудашевским сельским домом культуры
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5