Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Наши Герои

День Героев Отечества или День Георгиевского кавалера иногда называют просто Днём Героев. 9 декабря наряду с Героями России и Героями Советского Союза заслуженно чествуют и людей, проявивших храбрость на поле брани или гражданское мужество в мирной жизни.

В честь этого дня в краеведческом музее состоялась встреча студентов медицинского училища и казанского инновационного университета с Линаром Гараевым и Атласом Исмагиловым. Линар Мухтарович - капитан военно-воздушных сил, награжден Орденом Красной Звезды, служил на Кавказе, воевал в Афганистане. Атлас Сулейманович принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, награжден медалью «За заслуги перед Отечеством».

Встреча проходила в форме диалога. Ребята задали много вопросов, узнали о том, как несли службу солдаты, что такое армейская дружба и взаимовыручка, какая использовалась техника, а также много интересных фактов из жизни афганского народа.

В ходе встречи Линар Гараев поделился своими воспоминаниями о времени пребывания в Афганистане и выполнении интернационального долга. Студенты с большим вниманием и интересом восприняли выступление человека, который прошел испытание войной.

Атлас Исмагилов рассказал студентам о своем опыте ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС, о том, как строили саркофаг над блоком, какие средства защиты использовали, какие последствия вызвала авария на атомной электростанции.

Слушая рассказы о боевых эпизодах войны и чрезвычайной ситуации, возникшей в мирное время, юноши и девушки узнали, через что пришлось пройти нашим землякам. Они поняли, что только выносливость, мужество, и огромная любовь к Родине, к родным и близким помогли героям выстоять в этих тяжелых обстоятельствах и вернуться домой.

Л.Н. Дёкина, специалист по зкспозиционно-выставочной деятельности.

Фото: Л.В. Мухалева

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7