Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Нарушитель, вас снимает не скрытая камера

Электронные сервисы стали незаменимыми помощниками в борьбе с нарушителями правил дорожного движения. Среди них - мобильное приложение «Народный инспектор». Оно помогает сотрудникам Госавтоинспекции, которые не успевают выявить сразу всех нерадивых водителей. - В крупных городах Татарстана приложение «Народный инспектор» пользуется популярностью. Жители участвуют в контроле безопасности дорожного движения. У бугульминцев...

Электронные сервисы стали незаменимыми помощниками в борьбе с нарушителями правил дорожного движения. Среди них - мобильное приложение «Народный инспектор».

Оно помогает сотрудникам Госавтоинспекции, которые не успевают выявить сразу всех нерадивых водителей.

- В крупных городах Татарстана приложение «Народный инспектор» пользуется популярностью. Жители участвуют в контроле безопасности дорожного движения. У бугульминцев сервис пока не в почёте: за пять месяцев текущего года поступило всего девять материалов. В основном они касались остановки и стоянки на тротуаре, - сказала инспектор ГИБДД Гульнара Гибадуллина.

Приложение могут свободно скачать владельцы телефонов и портативных компьютеров с операционными системами IOS и Android. Другое условие - встроенная камера. Перед видеосъёмкой нарушения необходимо подключить Интернет, чтобы определилось местоположение. Это поможет направить данные материала в тот или иной отдел Госавтоинспекции.

В «Народном инспекторе» доступно восемь категорий нарушений: парковка на тротуаре и «зелёной зоне», выезд за стоп-линию, поворот налево под запрещающий знак, непредоставление преимущества пешеходу, движение по автобусной полосе, тротуару и под красный сигнал светофора. С недавнего времени к ним прибавилась парковка на местах для инвалидов. Эти нарушения присущи и местным водителям. Почему же бугульминцы не спешат работать с «Народным инспектором»?

- О приложении знаю, но никогда не пользовался. Думаю, силами сознательных граждан не получится улучшить положение дел с автохамами. Решение проблемы зависит от воспитанности. Если человек сам не поймёт, что заезжать на газон - некультурно, ему это ни один штраф не объяснит, - считает учитель ИЗО и черчения школы № 5 Ильшат Губайдуллин.

Есть смысл в словах педагога. Шофёры-нарушители на улицах города встречаются настолько часто, что заряда батареи телефона на съёмку может не хватить. К тому же есть риск нарваться на скандал с владельцем авто. Однако, повлиять на сознательность граждан пытаются на уровне правительства Татарстана. В Кабмине РТ рассматриваются дополнительные меры по повышению безопасности дорожного движения в республике. Они предполагают денежные выплаты самым активным пользователям системы «Народный инспектор». Подобная практика в отношении нелегального алкоголя уже есть.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7