Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Начальник Бугульминского Росреестра ответил на актуальные вопросы о совместной собственности супругов

Проводя правовую экспертизу представленных на регистрацию прав документов, государственные регистраторы прав очень часто сталкиваются с незнанием или непониманием заявителями правовых вопросов в сфере семейного законодательства.

Предлагаем вашему вниманию наиболее часто встречающиеся вопросы, ответы на которые дает начальник Бугульминского отдела Управления Росреестра по Республике Татарстан Алмаз Киямов.

 

– Квартира приобретена в период брака и оформлена только на супругу. Супруг умер. Через некоторое время она решает продать квартиру. Какие могут быть проблемы?

 

– Во всех ситуациях, связанных с вопросом собственности на имущество супругов, надо помнить: Семейный кодекс РФ определяет, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Неважно, на чье имя имущество оформлено. Если семейная пара не заключила брачный договор, то по умолчанию действует законный правовой режим. Все имущество, приобретенное в  браке, на равных правах принадлежит мужу и жене.

 

Квартира, приобретенная в период брака и оформленная на имя жены, по закону являлась совместной собственностью обоих супругов. Если не был заключен брачный договор, то доли в праве супругов на квартиру считались равными. После смерти одного из них ½ доля в праве на квартиру вошла в состав наследства. То есть эта доля в праве должна перейти к наследникам по завещанию или по закону, если нет завещания. К наследникам по закону в первую очередь относятся супруга, дети и родители умершего.

 

Таким образом, до продажи квартиры необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего супруга для оформления свидетельства о праве на наследство на его долю в праве на квартиру и последующей государственной регистрации прав наследников. После этого квартиру можно продавать.

 

Если не соблюсти указанные требования законодательства и продать квартиру без оформления наследства, государственная регистрация перехода права по договору купли-продажи будет приостановлена по решению государственного регистратора прав до устранения причин, но не более чем на три месяца. Если причины не будут устранены в течение этого срока, то в государственной регистрации права будет отказано.

 

– Купили с мужем земельный участок, но оформили только на меня. Сейчас необходимо переоформить его на супруга. Хотела участок подарить мужу, но говорят, что так нельзя. Как поступить?

 

– Действительно, вы не можете подарить земельный участок своему супругу, поскольку он является вашей совместной собственностью и в силу закона принадлежит мужу и жене в равных долях. Нельзя подарить то, что принадлежит  супругу по закону.

 

Вы можете заключить с мужем брачный договор, согласно которому земельный участок станет его единоличной собственностью. Либо вы заключаете соглашение о разделе имущества, определяя долю в праве каждого из вас на земельный участок, а затем дарите супругу свою долю в праве. Во всех случаях документы обязательно оформляются у нотариуса.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7