Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Начальник Бугульминского районного отдела судебных приставов рассказала о деятельности отделения

За 2023 год местные приставы взыскали с должников более 100 миллионов рублей.

Неплательщики и наказания

– Эльвира Хамитовна, сколько средств получено в текущем году и по каким платежам?

На исполнении находится 77 316 исполнительных производств. Фактическим исполнением окончено 16 тысяч – на общую сумму более ста миллионов рублей. Среди них – важные социальные исполнительные производства, которые находятся на особом контроле: по взысканию заработной платы и алиментов.

 Так, на исполнении находилось 811 исполнительных производств по взысканию алиментных платежей на сумму 71 миллион 800 тысяч рублей. Всего за два с половиной месяца взыскано 5,4 миллиона рублей.   

 Как я уже отметила, на особом контроле исполнительные производства по взысканию алиментных платежей в пользу несовершеннолетний детей. С начала года с должников взыскано более пяти миллионов рублей.

 По взысканию заработной платы было 22 исполнительных производства. Взыскано в пользу жителей района около ста тысяч рублей. При этом еще 22 исполнительных производства находятся на исполнении в отношении руководителя организации. Удержания производятся с заработной платы должника.

– Расскажите, какую работу отделение ведет с должниками? Какие меры к ним применяют?

– Широкий комплекс мер, установленный действующим законодательством. В него входят арест и изъятие личного имущества в счет оплаты долга; арест банковских счетов; удержание средств из заработной платы; запрет на регистрацию недвижимости; ограничение в праве выезда за пределы Российской Федерации; ограничение на пользование специальным правом, например правом управления транспортными средствами; привлечение к административной и уголовной ответственности.

 Самыми действенными мерами являются арест имущества, ограничение в праве выезда за пределы России и ограничение на пользование специальным правом.

– В отношении каких должников применяют ограничение в праве выезда за пределы страны?

– Выехать за границу не удастся гражданам, у которых есть долги по алиментам; возмещению вреда, причиненного здоровью; возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает десять тысяч рублей. Также эта мера применяется к тем, у кого существует долг по требованиям неимущественного характера и иным требованиям, если сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30 тысяч рублей и более.

В отношении должников по алиментам приставы в этом году составили 21 протокол об административном нарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних», также возбуждено 12 уголовных дел по статье 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», составлено 10 актов ареста имущества неплательщиков.

Всего за этот год приставы вынесли уже более 450 постановлений об ограничении на выезд за пределы Российской Федерации. На данный момент свыше 1 600 жителей Бугульминского района не могут выехать за пределы страны.

Настоятельно рекомендую до начала сезона отпусков проверить себя и своих родственников на наличие задолженности и погасить долги, если они есть. Узнать о своей задолженности можно через специальный сервис «Банк данных исполнительных производств», расположенный на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов.

– Какой срок есть у должника на погашение долга?

В соответствии федеральным законодательством он составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных.

– Что будет, если человек не погасит долг?

– Начисляется исполнительский сбор. Это своего рода штрафная санкция. Природа у него примерно такая же, как у административного штрафа. При невыполнении решения суда или постановления иного уполномоченного органа в установленные сроки в качестве меры воздействия на должника выносится постановление о взыскании исполнительского сбора. В законе все четко определено. В отношении физических лиц этот сбор составляет семь процентов от суммы, подлежащей взысканию, но не менее одной тысячи рублей. На юридических лиц – те же семь процентов, но не менее 10 тысяч рублей. Если спор неимущественного характера, то сумма сбора в отношении юрлица – 50 тысяч рублей, физлица – 10 тысяч рублей.

Приходите на прием

– Эльвира Хамитовна, как попасть на личный прием к судебному приставу, начальнику отделения или к главному судебному приставу?

Можно записаться через личный кабинет Госуслуг или через форму заявки на сайте Главного управления федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан в любое удобное время. Для записи необходимо зайти на главную страницу сайта управления, выбрать раздел «Запись на прием». При этом рекомендуется выбрать желаемую дату, в ином случае система определяет свободное время автоматически. Далее на указанный адрес электронный почты направят копию талона-подтверждения. Перед приемом на месте необходимо предъявить паспорт и этот талон.

 Если человек не смог записаться к судебному приставу онлайн, то можно попасть на прием в порядке живой очереди.

– Какой график приема в отделении?

По вторникам, с 9.00 до 13.00 и по четвергам, с 13.00 до 18.00. Хочу подчеркнуть, что консультацию жители района могут получить в любой рабочий день у дежурного сотрудника.

 Также у них проходят единые приемы граждан. О них мы сообщаем дополнительно. Чтобы попасть к специалисту, необходимо иметь паспорт либо нотариально оформленную доверенность – представителям сторон исполнительного производства.

– Что делать, если житель Бугульминского района хочет попасть на прием к руководству главного управления, но не имеет возможности приехать в Казань?

Каждый месяц проходят выезды в разные районы республики. И главный судебный пристав, и его заместители проводят приемы граждан в районных отделениях судебных приставов. На сайте управления в разделе «Обращения» размещен график и указано, когда и в каких районах пройдет выездной прием. Анонсы приемов размещаются и в разделе также в социальных сетях ГУФССП России по Республике Татарстан.

Расспрашивала Анастасия Баландина

ФОТО: пресс-служба УФССП России по РТ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7