Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Наблюдение за недрами в режиме онлайн

Нефтесервисная ТНГ-Групп и белорусская компания «Модем» создали программу «Геопортал», позволяющую вести мониторинг бурения в онлайн-режиме.

Это программа, в которую загружается информация по проводке скважин: координаты, инклинометрия, поверхности и т.п., сообщает Neftegaz.ru.

Тем самым в виртуальной среде создается интерактивная площадка, позволяющая заказчику наблюдать за бурением в режиме реального времени, контролировать, к примеру, отклонения от проектного профиля. Программа может выбирать варианты передачи информации по проводке горизонтальных скважин, телеметрическим и геологическим сопровождением которых занимается опытно-промышленная экспедиция «Геонавигация» ТНГ.

Это сервис по геолого-технологическому сопровождению проводки сложных скважин с большими горизонтальными участками, включая битумные скважины. В нем одновременно используются данные инклинометрии и каротажных измерений в процессе бурения. На портале созданы функции поддержки 3D, отображения проектных и фактических профилей скважин, траектории соседних скважин, пластов, задания кругов допуска. Кроме того, на базе «геопортала» отображается прогноз траектории скважины, существует механизм камеры и управления ею. Ведется web-мониторинг технологических нарушений профиля, выхода за коридор допуска, искривлений скважины.

 

Источник ИА "Девон"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7