Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На ж/д вокзалах проводят профилактические мероприятия «Подросток и школа»

На объектах железнодорожного транспорта, будет проходить оперативно – профилактическое мероприятие «Подросток и школа».

Она будет проходить на обслуживаемом участке Казанского ЛУ МВД России на транспорте с 25 августа по 03 сентября 2018 года в целях повышения эффективности профилактической работы, направленной на предупреждение транспортных правонарушений несовершеннолетних и детского травматизма.

В ходе проведения операции инспекторами ОДН Казанского ЛУ МВД России на транспорте будут организованы профилактические рейды и патрулирования на железнодорожных вокзалах, станциях, платформах, перегонах, с целью выявления безнадзорных и беспризорных подростков, находящихся на объектах транспорта, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и иных правонарушений, в употребление спиртных напитков, проведение профилактических лекций в образовательных учреждениях. 

В связи с новым учебным годом и нахождение многих учебных заведений вблизи железнодорожных объектов, считаю необходимо напомнить родителям и детям, а также населению о соблюдении элементарных правил, которые сохранят жизнь и здоровье:

- проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах;

- при проезде и переходе через железнодорожные пути гражданам необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, железнодорожными переездами, путепроводами, а также другими местами, обозначенными соответствующими знаками (при этом внимательно следить за сигналами, подаваемыми техническими средствами и (или) работниками железнодорожного транспорта);

- проезд гражданина в инвалидной коляске через железнодорожные пути допускается только по пешеходным переходам и обязательно с сопровождающим;

- осуществлять посадку и (или) высадку, только при полной остановке поезда и не создавая помех другим гражданам;

- осуществлять посадку и (или) высадку, держа детей за руку или на руках.

Категорически запрещается:

- подлезать под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом;

- перелезать через автосцепные устройства между вагонами;

- заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы;

- бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом;

- устраивать различные подвижные игры;

- оставлять детей без присмотра (гражданам с детьми);

- прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути;

- проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;

- подниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети и воздушных линий и искусственных сооружений;

- прикасаться к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и воздушных линий электропередачи;

- приближаться к оборванным проводам;

- находиться в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения;

- повреждать объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и (или) железнодорожных путей не общего пользования;

повреждать, загрязнять, загораживать, снимать, самостоятельно устанавливать знаки, указатели или иные носители информации;

- оставлять на железнодорожных путях вещи;

- иметь при себе предметы, которые без соответствующей упаковки или чехлов могут травмировать граждан;

- иметь при себе огнеопасные, отравляющие, воспламеняющиеся, взрывчатые и токсические вещества.

- подходить к вагонам до полной остановки поезда;

- прислоняться к стоящим вагонам;

- оставлять детей без присмотра при посадке в вагоны и (или) высадке из вагонов (гражданам с детьми);

- осуществлять посадку и (или) высадку во время движения;

- стоять на подножках и переходных площадках;

- задерживать открытие и закрытие автоматических дверей вагонов;

- высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров;

- проезжать в местах, не приспособленных для проезда;

- повреждать железнодорожный подвижной состав;

- подлезать под железнодорожным подвижным составом и перелезать через автосцепные устройства между вагонами;

- подниматься на крыши железнодорожного подвижного состава;

- курить в вагонах пригородных поездов;

- курить в местах, не предназначенных для курения, в пассажирских поездах».

Основными причинами травмирования граждан, особенно детей железнодорожным подвижным составом и поражения током контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории.

Другой причиной трагедий становится безответственное отношение взрослых к детям. Дети бродят по железнодорожным путям, катаются на подножках вагонов и просто ищут развлечения на железной дороге.

Нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни - это самое ценное. Мы хотим обратиться именно к детям: беспокойтесь о себе, будьте внимательны и бдительны, помните, что железная дорога - не место для игр. Не катайтесь по платформе на велосипеде, скейтборде и роликах - ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ! Приближаясь к железной дороге - снимите наушники - в них можно не услышать сигналов поезда! Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом. Опасайтесь края платформы, не стойте на линии, обозначающей опасность! Оступившись, вы можете упасть на рельсы, под приближающийся поезд. 

Напомним:

За отчетный период 2018 года на обслуживаемом участке Казанского ЛУ МВД России на транспорте зарегистрированы 2 факта детского травматизма, один их них со смертельным исходом, (АППГ – 3, из них 1факт подвижным составом (суицид)):

1 факт - 20.04.2018 года в 19.20 час. в Казанское ЛУ МВД России на транспорте поступило телефонное сообщение о том, что пассажирским поездом № 23 сообщением «Казань – Москва» под управлением машиниста Вялова на 9 пикете 774 км перегона Юдино – Васильево Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» смертельно травмировало 2 человек.

В ходе оперативно –розыскных мероприятий сотрудниками ЛУ МВД России на транспорте было установлено, что несовершеннолетняя 2009 г.р., учащаяся 2 класса по разрешению и согласия своих родителей примерно в седьмом часу вечера 20.04.2018 г. направилась из дома в магазин «Пятерочка» вместе с гражданином 1992 года рождения. Данный магазин располагается на другой стороне железнодорожного полотна от их места жительства. 

 

20.04.2018 года несовершеннолетняя 2009 г.р. и мужчина . 1992 г.р., возвращаясь обратно домой из магазина, на железнодорожных путях пассажирским поездом были смертельно травмированы.

2 факт - 29.07.2018 года в 15.05 час. в Казанское ЛУ МВД России на транспорте от оперативно – дежурного ОМВД России по Зеленодольскому району поступило телефонное сообщение о том, что на железнодорожных путях недалеко от о.п. «Волга» на 756 км 6 пикет перегона Свияжск – Зеленый Дол Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» железнодорожным транспортом травмировало подростка. 

При выходе на место происшествия следствнно-оперативной группы было установлено, что несовершеннолетний, 2005 года рождения со своими сверстниками передвигались по обочине автодороги, вдоль дорожных путей. Дети направлялись в сторону паромной переправы , реки «Волга». Находясь на участке железной дороге недалеко от о.п. «Волга», увидели, что на медленной скорости следует грузовой состав. Несовершеннолетний решил покататься, он поднялся на железнодорожные пути, сначала зацепился за середину вагона, потом за его конец за выступающие элементы. Зацепившись за вагон, следовавшего грузового поезда, в связи с ускорением скорости поезда, он не смог удержаться, и сорвавшись с вагона, одна его нога оказалась под колесной парой грузового вагона. После случившегося немедленно была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая увезла подростка в ЦРБ г. Зеленодольска.   

Старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних Казанского ЛУ МВД России на транспорте майор полиции Фасхутдинова Фания Рафаилевна

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5