Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На законных основаниях

Первые летние дни это не только начало каникул и периода отпусков. С начала июня вступили в силу новшества федерального законодательства, которые коснутся многих бугульминцев.

Операторы сотовой связи теперь обязаны блокировать номера телефонов без именной регистрации. Поводом для такой меры служит отсутствие данных паспорта абонента.

По оценкам сотовых компаний с заблокированным номером может столкнуться каждый пятый россиянин. Для избежания блокировки достаточно посетить ближайший фирменный офис с паспортом. Компании, которые используют корпоративные тарифы, также обязаны в короткие сроки подать информацию о своих клиентах.

Изменится работа суда. Теперь присяжные заседатели будут  присутствовать на уголовных делах в военных судах, а также городских и районных. Количество присяжных будет составлять от шести до восьми человек. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия ему будет выплачиваться вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

Теперь, если на счету в банке не хватает средств, то заплатить налоги можно будет на соответствующую сумму драгоценными металлами. Кроме того, банковские операции с драгоценными камнями, совершённые с 1 июня 2018 года, будут подлежать обложению НДС.

С конца июня банки обязуются предупреждать заёмщиков о рисках валютных кредитов. Все даты, с которых начинают начислять проценты, и суммы обязательных выплат должны быть прописаны в договоре как цифрами, так и прописными буквами.

Коснутся изменения и квитанций на оплату коммунальных услуг. В новых бланках будет представлена информация о повышении размера оплаты, суммы долгов и штрафов, а также номер лицевого счёта плательщика. Не допускается размещение рекламы в платёжных документах, в том числе на оборотной стороне таких документов.

Автомобилисты тоже почувствуют на себе самые масштабные изменения в законодательстве. На дорогах появится новая разметка. Главные цвета разметки будут трёх видов. Кроме традиционной белой появится жёлтая, обозначающая места, запрещающие обгон. Полосы, обозначающие направление движения автомобилей можно будет узнать по синему цвету.

До 17 июля все автобусы, кроме муниципальных и междугородних рейсов, будут под запретом для въезда в города, которые принимают Чемпионат мира по футболу.

С 4 июня авиационные компании имеют право внести в «чёрные списки» граждан, совершающих неправомерные действия на борту самолёта. Под запрет в авиаперевозках попадают люди, отказавшиеся выполнять приказы капитана воздушного судна. Также, перевозчики в праве отказать в услуге за действия, которые могут повлиять на нарушение эксплуатации самолёта и способных навредить жизни и здоровью пассажиров.

С 1 июня 2018 года повышается максимальный размер выплаты по договору ОСАГО при оформлении ДТП без участия сотрудников полиции. Размер «Европротокола» теперь составляет 100 000 рублей. Водители, причастные к происшествию, должны заполнить бланк извещения о ДТП, в котором фиксируются обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением, характер и перечень видимых повреждений. При этом должно быть сказано об отсутствии разногласий у участников ДТП, а если они есть, то о сути этих разногласий.

В качестве альтернативного варианта фиксации и передачи страховщикам информации о ДТП допускается использовать программное обеспечение для мобильных устройств, позволяющее проводить фотосъёмку транспортных средств и их повреждений на месте и передавать зафиксированные данные в автоматизированную информационную систему обязательного страхования.

Подготовил Влад БОРИСОВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7