Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На центральной площади Бугульмы появятся гигантские стулья

Начальник отдела архитектуры и градостроительства Артем Цокур рассказал концепцию организации новогодней площади.

Не за горами один из самых волшебных праздников – Новый год. Только есть один, но зато очень большой вопрос – не испортит ли нам его пандемия? Пока в Татарстане об отмене всеобщего веселья речи не идет. Более того, Бугульма уже начала готовиться к встрече Нового года.

Несмотря на отсутствие снега, новогоднее настроение в Бугульму постепенно приходит. Город начали украшать тематическими инсталляциями. Об этом на деловом понедельнике доложил начальник отдела архитектуры и градостроительства Артем Цокур.

Подготовка к Новому году - это отдельная история, и проходит она зачастую в стрессе. Ты понимаешь, что должен успеть все сделать в определенный срок. А тут то погода внесет свои коррективы, то какая-нибудь конструкция выйдет из строя, или на деле выходит не то, что рисовала фантазия. В общем, головная боль у городских служб в преддверии Нового года немалая. А еще ведь надо понимать, что работают эти люди в основном на улице, да при любой погоде. Но ведь находятся неблагодарные товарищи (мягко сказать), которые не только не ценят красоту, но и не уважают чужой труд.

Главным местом города для празднования Нового года традиционно станет Центральная городская площадь, где на данный момент активно ведутся работы в соответствии с разработанным планом мероприятий.

2021 год – год огненного быка. Концепция организации центральной площади разрабатывалась совместно с детьми возраста 7-13 лет.

Основная идея снежного городка – мир иллюзий. Дети с нетерпением ждут его воплощения, для них это уникальный опыт соучастного проектирования. В новогоднем городке будут все элементы быта гигантских для восприятия размеров – стулья, сказочная дверь, входные арки, подарок и т.п.

С трех сторон центральной площади предусмотрены входные группы. По ул. Ленина (со стороны вечного огня) сказочная дверь высотой 5 метров и цифры 2021. Со стороны улицы Я. Гашека бугульминцев будут встречать два быка-стражника. Входная группа со стороны ул. Октябрьской будет представлена в виде больших 6-ти метровых цветных стульев.

Стулья станут необычным украшением всей площади, будут создавать иллюзии масштабности объектов. Также инсталляции с цветными стульями совместно с группой студентов планируется создать на месте существующих зон отдыха на площади, что также станет изюминкой новогоднего городка.

В 2021 году Бугульме исполнится 240 лет. Именно поэтому, напротив здания ЗАГСа предусмотрен юбилейный ледяной лабиринт с подсветкой, стены которого будут сформированы в виде числа 240. У входа в сквер – подарок с иллюминацией высотой 3.5 метра, который также послужит фотозоной. Ледяные чаши с подсветкой для взрослых и детей в количестве 3 штук.

Планируются установка большой и малой горок. Снежные фигуры станут произведением искусства и украсят новогодний городок. Планируется соорудить фигуру в виде быка высотой 4 метра, традиционные фигуры Деда мороза и Снегурочки, героев из русских и татарских сказок. Украшением в вечернее время станет световое оформление. Главным атрибутом Центральной площади станет новая 18-ти метровая ёлка с иллюминацией.

Работой по новогоднему оформлению города занимаются порядка 30-ти организаций.

Кроме того, в городе определена дислокация размещения елочных базаров. Всего их будет 10. Также определены требования к их внешнему виду. Фасады зданий и прилегающая к ним территория украшается собственниками объектов.

На основных пешеходных пространствах города собственникам прилегающих территорий предлагается размещение снежных фигур и декоративных элементов – по согласованию с отделом архитектуры. В концепции новогоднего оформления необходимо использование символики Бугульмы, включая исторические особенности.

При затруднении выбора оформления можно воспользоваться официальным сайтом Bugulma.tatarstan.ru, где размещены рекомендации и примеры оформления фасадов, входных групп, витрин, индивидуальных домов и прилегающих территорий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7