Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На центральном водоеме Бугульмы появятся новые растения

Сегодня, прогуливаясь по пешеходной дорожке улицы Гашека, средь берез и ив можно увидеть рябину, клен, сирень, бутоны пионов.

В рамках всероссийского конкурса проектов по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях в Бугульме, на центральном водоеме, планируется посадить новые растения.

В Бугульме есть территории, где прижились уникальные многолетние цветы, кустарники, плодоносящие деревья. Интересные представители флоры украсили и прибрежную зону водоема.

Озеленение началось в 2017 году благодаря участию в республиканской программе по обустройству водоохранных зон в Татарстане. Предварительно команда специалистов, в которую вошли дендрологи, разработала проект. В первую очередь планировалось посадить на водоеме со стороны улицы Гашека можжевельник, спирею, чубушник, лапчатку, дерен, розы, декоративные яблони, калину, герань, осоку, шалфей, котовник и многое другое. На втором этапе те же растения должны были украсить территорию со стороны улицы Джалиля.

Сегодня, прогуливаясь по пешеходной дорожке улицы Гашека, средь берез и ив можно увидеть рябину, клен, сирень, бутоны пионов. У музея Ярослава Гашека появились саженцы боярышника. А где раньше стояла беседка, шелестят на ветру листья дерена. Рядом со скамейками, сидя на которых, жители кормят уток, прижились белый шиповник и жимолость. Под малым мостом спряталась от глаз людских спирея серая, кустарник буквально усыпан цветами. Радует взор оазис зеленых насаждений у центрального почтамта. Возле нулевого километра на клумбах цветет калина Розеум, со своими маленькими бордовыми листочками красуется барбарис Тунберга. Тут же стройные декоративные яблони с кронами пурпурного цвета, местами оплетает перголы девичий виноград. Нарядно выглядят кусты спиреи японской. Распускаются ирис и котовник.

 

Продолжение статьи Вячеслава Дементьева читайте в "Бугульминской газете" № 23 от 10 июня.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7