Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На территории Бугульминского района за 7 месяцев произошло 7 ДТП с участием несовершеннолетних

В Татарстане стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

В Татарстане с 22 августа по 11 сентября будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

За 7 месяцев текущего года на дорогах республики зарегистрировано 245 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 7 детей погибли и 258 получили ранения.

"На территории Бугульминского муниципального района произошло 7 ДТП с участием несовершеннолетних до 16 лет, в которых 8 детей получили ранения. Среди пострадавших 3 пассажира, 3 пешехода и два велосипедиста. К сожалению, зарегистрировано 2 ДТП по неосторожности самих детей", - сообщает начальник отделения ГИБДД Александр Бобров.

Анализ статистических данных показывает, что количество ДТП с детьми увеличивается в августе-сентябре, когда подростки после продолжительного летнего отдыха теряют навыки, связанные с безопасным поведением на дороге, и им требуется дополнительная адаптация к транспортной среде. 

В рамках мероприятия «Внимание – дети!» Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан совместно с работниками государственного бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения» организует массовые проверки водителей, направленные на предупреждение нарушений правил перевозки детей, непредоставления водителями преимущества пешеходам, проведет популяризацию световозвращающих элементов.

Кроме этого, проверят состояния подъездных путей к образовательным организациям и оздоровительным лагерям, проведут акции по предупреждению нарушений ПДД несовершеннолетними, в ходе которых информация о нарушителях будет направлена в образовательные организации для проведения дальнейшей профилактической работы.

Также запланированы родительские собрания с участием сотрудников Госавтоинспекции по вопросам безопасного поведения детей на дорогах.

Напомним, согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей до 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, а на переднем сиденье легкового автомобиля до 12 лет перевозка должна осуществляться только в детских удерживающих устройствах, при этом Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать детские автокресла до достижения ими 12 лет и на заднем сиденье легкового автомобиля.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными.

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5