Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На старте лета

ПРОЩАЙ ШКОЛА

На прошлой неделе прошли мероприятия, посвящённые окончанию учебного года.

Последний звонок прозвучал для 1 102 девятиклассников и 411 одиннадцатиклассников. Юных жителей с этим знаковым событием поздравили учителя, школьные коллективы и родители.

К настоящему времени ученики 9-х классов написали государственный экзамен по иностранному языку, а 11-х – ЕГЭ по информатике и географии.

ВЕТЕРИНАРНЫЕ НОВШЕСТВА

С 1 июля 2018 года на всей территории России оформление ветеринарно-сопроводительных документов осуществляется только в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Меркурий».

Для работы в системы «Меркурий» всем участникам оборота продукции животного происхождения, занимающихся её производством, переработкой или реализацией, переработчикам зерна и производителям комбикормов, осуществляющих деятельность по сбору, переработке и реализации пушного и кожевенного сырья необходимо получить код доступа.

По всем вопросам следует обращаться по адресу: Бугульма, ул. Залакова, 2 Г, «Бугульминское районное государственное ветеринарное объединение». Телефон для справок: 9-11-35.

ФЕСТИВАЛЬ В ЧЕСТЬ ДАТЫ

По всей стране проходят мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры.

В нашем районе в парке культуры и отдыха на улице Ленина его отметили фестивалем хоровых коллективов местных учреждений образования и культуры. Почётным гостем стал российский космонавт-испытатель, уроженец Бугульмы Сергей Рыжиков.

Помимо вокальных выступлений звучали стихи русских классиков в исполнении артистов драматического театра им. Баталова. Участвовало в этом мероприятии более тысячи человек.

НАШ БАТЫР НА СТУПЕНЬКЕ ПЬЕДЕСТАЛА

Свыше 300 спортсменов из 35 районов Татарстана соревновались за звание чемпиона республики по борьбе на поясах.

Состязания проходили в спорткомплексе Алексеевского муниципального образования. В упорной борьбе наш земляк Аскар Сафин завоевал третье место.

ОТДЫХ ПОСЛЕ УЧЁБЫ

Об организации детского оздоровительного отдыха в 2018 году рассказал начальник отдела по делам молодёжи, спорту и туризму исполкома района Ильдар Тахиятуллин:

В этом году в районе предусмотрено 3 420 путёвок для отдыха и оздоровления детей и молодёжи. Общий объём финансирования составил более 16 млн., сформировавшийся из республиканских субсидий, родительской платы, средств хозяйствующих субъектов. Почти все из них распределены. Осталось незарезервировано порядка 20 коммерческих путёвок для работников внебюджетных организаций.

В этом году традиционно откроются две смены в палаточных лагерях, расположенных на базе бугульминского ДОЛ «Салют». Также району предоставлены путёвки для оздоровления детей и молодёжи на черноморском побережье страны через республиканский центр «Черноморец». В рамках профильной программы в лагерь «Витязево» отправится 15 воспитанников детско-юношеской спортивной школы № 2 по футболу.

При организации отдыха молодёжи особое внимание уделяется безопасности ребят. Для этого заключаются договоры на охрану общественного порядка и имущества с частными охранными предприятиями. Проводятся соответствующие инструктажи со всем персоналом лагерей. Проверяется информация об отсутствии судимостей у тех, кому на лето доверили детей. Здания ДОЛ приводятся в соответствие с требованиями пожарной безопасности.

22 мая состоялась приёмка лагерей, показавшая 90-процентную готовность всего объёма оздоровительных учреждений. Среди тех, кто уже имеет всю разрешающую документацию – лагерь «Сосновка» и лагерь на базе санатория-профилактория «Вита».

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Натальи ПАНИНОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5