Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На службу в Преображенский полк уехали служить 15 татарстанцев

Отобранные в элитный полк призывники отправились на службу вместе с новобранцами частей западного и центрального полков.

В Казани в Республиканского центра «Патриот» состоялись проводы юных новобранцев Преображенского полка. Для них накануне солдаты провели мастер-класс по строевой подготовке. Это и строевые приемы, порядок выполнения воинского приветствия, научили призывников как правильно выносить флаг, а в заключении провели показательное выступление с оружием.

Сегодня произошла одна из самых значимых отправок, ведь Преображенский полк - это элита, которая участвует во всех государственных мероприятиях с участием Президента. Они выступают на Параде Победы, выносят знамена, - рассказал генерал-майор Сергей Погодин, военный комиссар Республики Татарстан.

Чтобы попасть в Преображенский полк призывник должен быть не ниже 175 см, физически и психологически абсолютно здоров. Кроме того, тщательную проверку проходит биография новобранца и его родителей. Помимо этого, юноша должен иметь отличные характеристики и быть чист перед законом. В этом году в Татарстане прошли отбор в элитный полк лишь 15 человек.

Я очень обрадовался, когда узнал, что попал в Преображенский полк. У меня есть брат, Артем, мы вместе пойдем в роту почетного караула. Обычно с братьями шанс попасть больше. Родители очень рады, что мы попали в такое престижное место. Меня впечатлил сегодняшний мастер-класс, мечтаю научиться также и выступать на параде. Надеюсь, что я стану другим человеком, когда отслужу, — поделился своими впечатлениями новобранец Артур.

 

По словам заместителя командира взвода сержанта Антона Михайлова, который служит в войсках уже двенадцатый год, ребят безусловно, ожидает очень интересная служба. Ее основными направлениями являются строевая подготовка, специальная подготовка, в ходе которой изучаются церемониалы. Также будет боевая и инженерная подготовка, РФБЗ.

Сержант отметил, что служба в полку задача из непростых.

Халтурить здесь не выйдет. Зато служба в почетном карауле — это отличная возможность избавиться от вредных привычек, ведь солдатам запрещается курение. Есть возможность и набраться терпения — здесь придется быть подчиненным, но если хорошо себя показать, то удастся поучаствовать в Параде Победы. А если служить очень хорошо, то появится возможность вынести государственный флаг на Параде.  Лично я участник уже десяти парадов, и на восьми из них выносил флаг, — добавил Михайлов.

К сведению, Преображенский полк - один из старейших и наиболее известных полков России. Он был сформирован Петром I в 1690 году из так называемого Потешного полка. Преображенский полк Петра был расформирован в 1918 году, и вновь сформирован приказом Президента России Владимиром Путиным в 2013 году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5