Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На сайте программы «Наш двор» появились планы-схемы благоустройства 215 дворов Татарстана

В республике обсуждают проекты благоустройства дворов, вошедших в Президентскую программу «Наш двор» на 2020 год. Планы-схемы еще 215 дворов Татарстана опубликованы сегодня на сайте https://dvor.tatar/docs/.

Жители могут внести свои предложения онлайн на портале программы dvor.tatar, а также по единому номеру горячей линии: 8 (800) 27-5-2020.

24 апреля на сайте появились планы-схемы дворов 32 муниципальных образований РТ. 43 двора расположены в Казани, 32 – в Зеленодольском районе, 23 – в Набережных Челнах. Жители домов могут оставить комментарии в течение семи дней – до 1 мая.

Планы-схемы уже утвердили старшие по домам. Теперь у каждого жителя есть возможность их увидеть и прокомментировать результаты работы проектировщиков.

Помощник Президента Республики Татарстан Наталия Фишман-Бекмамбетова рассказала, как анализируются замечания жителей:

– После завершения приема комментариев жителей домов мы передаем все обращения в муниципальные образования. Их изучают местные проектировщики. Этот этап очень важен – он позволяет нам убедиться, что мы учли все запросы жителей, а это приоритет программы. Если же мы видим большое количество обращений с одной и той же просьбой, то возвращаем план-схему в работу и вносим эти изменения, если они соответствуют принципам программы. Далее проекты перепроверяют проектировщики программы в Казани. В завершение план-схему двора должен заново согласовать старший по дому. Только тогда мы передаем его строителям.

Программу благоустройства дворов Татарстана в прошлом году инициировал Президент РТ Рустам Минниханов. Она будет реализована за пять лет, до 2024 года. В список благоустройства попадают дома, построенные до 2014 года включительно, во дворах которых ранее не было ремонта по программе ремонта дворовых территорий Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан.

Среди запланированных работ в рамках программы «Наш двор» – ремонт дорог и тротуаров, наружного освещения, установка скамеек и урн, детского оборудования с покрытием из песчано-гравийной смеси, размещение площадок ТКО и частичное озеленение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7