Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На реках республики обустроили рыбные места

Нерестилища появились на реках Вятка и Кама в Мамадышском районе.

750 метров рыбных гнезд установили сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам и бригады ООО «Мамадышский рыбзавод» в рамках комплекса природоохранных мероприятий «Рыбе – Быть! (Балык – Булсын!)».

– Как правило, нерестилища устанавливают на спокойных водоемах без сильного течения, отметил Ринат Шакиров, начальник МРО по Мамадышскому району Госкомитета РТ по биоресурсам. – Сейчас у рыб начался период икрометания. Щука и окунь уже отнерестились, на подходе лещ, сазан, плотва, чехонь и другие виды.

После обустройства рыбных гнезд участники акции провели рейд, в ходе которого проверили наличие браконьерских сетей в водоемах.

Напомним, что в Татарстане проходит комплексная оперативно-профилактическая операция «Нерест-2023». В период с 25 апреля до 5 июня на акваториях республики вводится полный запрет на промышленное рыболовство. Нарушителям правил рыболовства может грозить как административная, так и уголовная ответственность.

– При этом для любительского рыболовства допускается применение одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более двух, – объясняет Ринат Шакиров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7