Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На пути к заветному трофею

Состоялись первые четвертьфинальные матчи розыгрыша Кубка Республики Татарстан по футболу, в котором продолжает бороться за почётный приз ФК «Бугульма-Рунако». На сей раз соперником нашей команды был действующий чемпион РТ, клуб из Зеленодольска с одноимённым названием. Напомним, что на стартовом этапе турнира бугульминцы без особого труда переиграли молодёжный «КамАЗ» из Набережных...

Состоялись первые четвертьфинальные матчи розыгрыша Кубка Республики Татарстан по футболу, в котором продолжает бороться за почётный приз ФК «Бугульма-Рунако».

На сей раз соперником нашей команды был действующий чемпион РТ, клуб из Зеленодольска с одноимённым названием. Напомним, что на стартовом этапе турнира бугульминцы без особого труда переиграли молодёжный «КамАЗ» из Набережных Челнов со счётом 4:1 и 8:0, а зеленодольцы по итогам двух встреч преодолели «Нижнекамскнефтехим» с результатом 5:1.

Встреча обоих претендентов в борьбе за Кубок проходила на стадионе «Энергетик».

В этом сезоне клубы уже встречались на футбольном газоне: команды оспаривали Суперкубок Татарстана в Зеленодольске. Тогда поединок проходил с большим накалом борьбы. Никто не хотел уступать в игре, футболисты проявили максимум усилий для завоевания почётного трофея, но более удачливыми оказались зеленодольские спортсмены, забившие два безответных мяча в наши ворота, они и завоевали Суперкубок РТ.

Матч за нынешний Кубок Татарстана оправдал надежды любителей футбола. Оба клуба вышли на поле с большим желанием победить, и сразу же со стартового свистка судьи спортсмены обеих команд стали активно искать пути для взятия ворот. Однако на оборонительных рубежах на пути нападающих плотным заслоном становились защитники, хорошо справляющиеся со своими обязанностями. И всё же их силы были не беспредельны: ближе к середине первого тайма они стали ошибаться, нарушая правила игры, из-за чего арбитр стал чаще вмешиваться в дела полевых футболистов, которые иногда вели себя нервно, пререкались между собой, что и сказывалось на качестве их выступления на зелёном газоне. Стоит отметить, что гости оказались не из робкого десятка, а физически хорошо подготовленной командой, изрядно потрепавшей нервы бугульминским футболистам. И гол зеленодольцы забили первыми, реализовав одиннадцатиметровый удар за снос нападающего в нашей штрафной площади ворот. Правда, за три минуты до окончания первого тайма хавбек рунаковской команды Венер Ягудин при массовом скоплении игроков обоих клубов у ворот соперника первым овладел отскочившим мячом от голкипера гостей и с близкого расстояния отправил игровой снаряд прямо в цель.

Вторая половина встречи проходила по такому же сценарию. Футболисты играли на встречных курсах. Справедливости ради стоит отметить, в какой-то момент зеленодольцы подряд создали несколько опасных моментов у наших ворот, но на высоте оказался голкипер хозяев поля Егор Лунёв, трижды сумевший парировать посланный с близкого расстояния мяч.

Казалось бы, матч закончится вничью, но под занавес встречи гости нарушили правила игры в своей штрафной площади ворот, и арбитр указал на точку. Капитан ФК «Бугульма-Рунако» Венер Ягудин точно пробил и вывел свою команду вперёд. Поединок завершился со счётом 2:1 в пользу хозяев поля. Всё решится в Зеленодольске, где нашим ребятам придётся нелегко.

Остальные четвертьфинальные матчи принесли следующие результаты: «Мотор-Академия» (Казань) - «Шинник» (Нижнекамск) - 3:1; ДЮСШ-Вахитовский район - «Рубин» (Казань) - 2:1; «Строитель» (Набережные Челны) - «Нефтеград» (Альметьевск) - 3:0.

Ответные поединки состоятся через десять дней. А до этого бугульминских болельщиков, вне всякого сомнения, ожидает интересный матч между двумя нашими командами - дебютантом чемпионата высшей лиги Республики Татарстан ФК «Энергетик» и неоднократным победителем и призёром первенства последних лет «Бугульма-Рунако». Встреча шестого тура состоится на нашем стадионе 25 июня, где номинальным хозяином в противостоянии местных футбольных клубов будет «Энергетик». Начало матча в 15 часов.