Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На помощь приходят психологи

Как бы трудоголикам не хотелось работать без остановки, да с полной отдачей, словно несгораемый двигатель, они всё равно устают - морально и физически. Тренинг по профилактике синдрома эмоционального выгорания в процессе профессиональной деятельности прошёл в отделении надомного социального обслуживания КЦСОН «Радуга». Занятие по психологической разгрузке социальных работников провели психологи отделения...

Как бы трудоголикам не хотелось работать без остановки, да с полной отдачей, словно несгораемый двигатель, они всё равно устают - морально и физически. Тренинг по профилактике синдрома эмоционального выгорания в процессе профессиональной деятельности прошёл в отделении надомного социального обслуживания КЦСОН «Радуга».

Занятие по психологической разгрузке социальных работников провели психологи отделения социальной помощи семье и детям Светлана Кирдина, Ольга Колганова и Равия Хайретдинова.

Эмоциональное выгорание - это состояние физического, эмоционального и умственного истощения. Оно возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций, переживаний и стрессов на работе. В силу этого у человека снижается работоспособность, он становится невнимательным, раздражительным и недоброжелательным к окружающим.

Сначала психологи провели диагностику и специальные упражнения, направляя каждого участника тренинга на осознание себя как личности на определённом промежутке жизненного пути и профессиональной деятельности и укрепление духа. Гимнастика по коррекции поведения способствовала избавлению от негативных эмоций и улучшению настроения. Соцработники учились выражать свои чувства, говорить о желаниях, а также преодолевать стрессовые ситуации и позитивно смотреть на жизненные проблемы.

Затем прошёл сеанс релаксации с использованием самых актуальных музыкальных треков. В адрес психологов прозвучали слова благодарности от социальных работников надомного отделения.

Как пояснила директор КЦСОН «Радуга» Альбина Татлыева, психологи ОСПСиД разработали цикл тренингов. Занятия по профилактике синдрома эмоционального выгорания в процессе профессиональной деятельности будут целенаправленно проводиться со всеми сотрудниками учреждения.

Разиля ШАКИРОВА,

психолог

Фото Равии ХАЙРЕТДИНОВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5