Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«На плитах мраморных построились фамилии…»

Бугульминцы отпраздновали 70-ю годовщину Великой Победы. Торжественные мероприятия начались 8 мая с возложения цветов на могилы бойцов и командиров советской армии, умерших от ран в эвакогоспиталях. На специальном автобусе ветераны войны с орденами и медалями на груди, представители муниципалитета, депутатского корпуса и общественных организаций прибыли на православное кладбище на улице...

Бугульминцы отпраздновали 70-ю годовщину Великой Победы. Торжественные мероприятия начались 8 мая с возложения цветов на могилы бойцов и командиров советской армии, умерших от ран в эвакогоспиталях.

На специальном автобусе ветераны войны с орденами и медалями на груди, представители муниципалитета, депутатского корпуса и общественных организаций прибыли на православное кладбище на улице Красноармейской.

На территории чисто, могилы ухожены - здесь в рамках «Эстафеты добрых дел» прошли субботники. Места захоронения воинов, отдавших жизнь за освобождение Родины, в порядке.

В годы Великой Отечественной войны наша республика стала одним из крупных центров сосредоточения военно-медицинских учреждений. С 1 июля 1941 года по 1 июля 1945-го в городах и сёлах ТАССР было развёрнуто 87 госпиталей. На железнодорожной станции Бугульма с эшелонов высаживали раненых и больных, а также нуждающихся в экстренной медицинской помощи.

- На старом православном кладбище похоронены воины, умершие в эвакогоспитале № 2784, который размещался в школах и в городской больнице. С 20 июля 1941 года по 16 сентября 1945-го в нём на излечении находились 7804 человека. На одном из участков кладбища в трёх могилах похоронены восемь воинов, на другом - в девяти могилах - ещё 23. Кроме того, в деревне Петровка Бугульминского района, в помещении Дома отдыха «Петровский», с 25 сентября 1941 года по 1 октября 1942-го размещался эвакогоспиталь № 4147 на 100 коек. В настоящее время установлены сведения о 55 воинах, умерших в Бугульме, - рассказал начальник отдела военного комиссариата РТ по Бугульминскому муниципальному району Рафаэль Миннетдинов.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5