Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

На что потратили наратлинцы 400 000 рублей

Четыре года назад по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова начала реализовываться программа государственного софинансирования проектов развития сельских территорий. На каждый собранный сельчанами рубль республиканский бюджет добавляет ещё четыре. Участвуют в этой программе и жители Бугульминского района. Среди тех, кто одними из первых включились в систему, - Наратлинское сельское поселение. -...

Четыре года назад по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова начала реализовываться программа государственного софинансирования проектов развития сельских территорий. На каждый собранный сельчанами рубль республиканский бюджет добавляет ещё четыре.

Участвуют в этой программе и жители Бугульминского района. Среди тех, кто одними из первых включились в систему, - Наратлинское сельское поселение.

- Первоначально многие толком и не знали, что это такое, - рассказывает глава местного самоуправления Сергей Дмитриев. - Затем разобрались, начали действовать. Работаем в этой программе второй год. Сначала инициативная группа собирает подписи от населения. Затем вместе с депутатским корпусом выносится решение о проведении референдума. В голосовании нынче принял участие 361 человек из 574 имеющихся по списку. Работает участковая комиссия, также выдаются бюллетени. Во время этого мероприятия селяне решают, куда направить средства от самообложения.

Наратлинцы поняли, что это не налог, а разовый годовой платёж конкретно на что-то. В прошлую весну внесли по 300 рублей с каждого двора, а в этот раз - по 150 рублей с человека.

Собранные средства используются исключительно по целевому назначению. Органы местного самоуправления всегда информируют население на что пошли деньги. Все накопления находятся под контролем казначейства, финпалаты и прокуратуры.

Участвуя в референдуме по самообложению в 2015 году, большинство выразили согласие на сбор средств на строительство храма. С республиканской поддержкой всего было собрано около 400 000 рублей. Но с изменением законодательства «Об общих принципах организации местного самоуправления» некоторые полномочия были переданы в район, в том числе и строительство. Денежные средства, включая и поступившие из бюджета РТ, были направлены на возведение ограждения парковой зоны, на территории которой находится храм. Кроме того, произведены внутренняя и внешняя отделка церкви (на фото).

В этом году с учётом республиканского дофинансирования граждане Наратлинского сельского поселения вкупе с добровольными платежами смогли собрать около полумиллиона рублей. Советом поселения совместно с жителями трёх населённых пунктов, входящих в это образование, денежные средства было решено направить на благоустройство кладбищ в Наратлах и Петровке. Стройматериалы и комплектующие закупили сами, так дешевле. Затем местный Совет самоуправления заключит договоры с подрядчиками, и начнутся работы. Многое будет зависеть от осенней погоды. В случае недоделок благоустройство погостов завершится ранней весной.

- Республиканская программа самообложения - нужное мероприятие, - делится мнением наратлинский житель, ветеран сельского хозяйства, а ныне пенсионер Сергей Беспалов. - Благодаря ей деревни преображаются и приобретают новый вид. Дело, безусловно, хорошее и поэтому надо каждый год участвовать в референдуме, принимать решения, на какие нужды пойдут собранные средства: на ремонт дорог или реконструкцию мостов, а может, организацию местного музея или строительство спортивного объекта. Опыт показывает, что самообложение помогает решать многие вопросы местного значения. Главное, чтобы эта программа продолжала долго жить.

В Наратлинском сельском поселении проделано много работы по развитию местной инфраструктуры не только благодаря самообложению. За счёт бюджета и спонсорской помощи построен капитальный из железных конструкций мостовой переход через речку к кладбищу в Наратлах. Благоустроены два родника с установкой павильонов, обшитых профнастилом со скатными крышами. В Петровке построили новый памятник павшим в годы Великой Отечественной войны. Произвели ремонт аналогичных объектов в Наратлах и Ключёвке. В деревнях проведена реконструкция уличного освещения с полной заменой светильников. По республиканской программе «Чистая вода» капитально отремонтирована система водоснабжения на улицах Ворошилова и Николаева, установлены два гидранта, водонапорная башня на 50 кубических метров. Кроме того, проведены работы по замене котлов отопления сельского Дома культуры и дошкольного учреждения «Колокольчик».

На этом наратлинцы не останавливаются, а ставят всё новые задачи по улучшению условий жизни. Глава местного самоуправления Сергей Дмитриев поделился некоторыми планами: предстоит облагородить родники, один из которых расположен при въезде в Наратлы, где есть небольшой бассейн, нуждающийся в реконструкции. Поскольку вода из него постоянно уходит, сюда уже проложили около 400 метров пластиковых труб для наполнения. Предстоит уложить дно бассейна специальной плёнкой. По проекту местного художника Владимира Никанорова, рядом с родником планируется заложить «Парк дружбы», где предусмотрена посадка деревьев именитыми земляками и будет разбита аллея, где можно будет отдохнуть с детьми у воды. В Петровке нужно отсыпать дорогу щебёнкой. Здесь же и в Ключёвке установят два мощных сверхзвуковых противопожарных сигнала. А недавно специалисты подготовили в эксплуатацию водосборные ёмкости с разворотными площадками. Словом, задумок много, остаётся только воплотить их в жизнь.

 

Сергей БРЮХАЧЁВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7