Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Мёрзнущим бугульминцам напоминают о правилах безопасности

Наступила осень. Не за горами снег и холода, а с приходом стужи повышается вероятность возникновения пожара. Не всегда центральное отопление удовлетворяет потребности населения, вот и приспосабливается народ - кто как может. Самый удобный способ сохранить тепло в своем доме - это установить электронагревательный прибор для бытового применения, они удобны, но...

Наступила осень. Не за горами снег и холода, а с приходом стужи повышается вероятность возникновения пожара. Не всегда центральное отопление удовлетворяет потребности населения, вот и приспосабливается народ - кто как может.

Самый удобный способ сохранить тепло в своем доме - это установить электронагревательный прибор для бытового применения, они удобны, но не безопасны. Анализ пожаров в Бугульминском районе за прошедшие годы показывает, что по причинам неправильного использования электронагревательных приборов количество возгораний очень велико.

Наиболее распространенной причиной пожаров, вызванных электробытовыми приборами, является перегрев окружающих предметов и материалов, расположенных вблизи электронагревательных приборов, продолжительное время находящихся во включенном состоянии, оставленных без присмотра или под «присмотром» малолетних детей.

Пожарная опасность большинства электронагревательных приборов заключена в нагреве их нижней части и боковых поверхностей до температур, достаточных для воспламенения древесины, текстиля и других сгораемых материалов.

Так уж устроен человек, что учится он не на чужих ошибках, а на своих - порою приводящих к трагическим последствиям.

Вот несколько элементарных требований пожарной безопасности по применению эл. нагревательных приборов:

- не пользуйтесь поврежденными розетками, выключателями;

- не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов;

- не пользуйтесь утюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты;

- не применяйте для обогрева нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

- не эксплуатируйте электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

При соблюдении этих требований возможность возгорания резко снижается.

Соблюдайте требования пожарной безопасности, не допустите беды в своем доме, тепла вам и уюта.

 

А.В.Егоров, инженер 21 ПСЧ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7