Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Мяч заработал Никита

Состоялся девятый тур Чемпионата Республики Татарстан по футболу в высшей лиге, после которого турнирную таблицу возглавил нижнекамский «Шинник», имея в своём активе 24 очка, опередивший рунаковцев на два балла. ФК «Бугульма-Рунако» на этот раз пропускал календарную игру. А вот спортсмены клуба «Энергетик» на своём стадионе принимали казанскую ДЮСШ Вахитовского района...

Состоялся девятый тур Чемпионата Республики Татарстан по футболу в высшей лиге, после которого турнирную таблицу возглавил нижнекамский «Шинник», имея в своём активе 24 очка, опередивший рунаковцев на два балла.

ФК «Бугульма-Рунако» на этот раз пропускал календарную игру. А вот спортсмены клуба «Энергетик» на своём стадионе принимали казанскую ДЮСШ Вахитовского района и огорчили своих болельщиков.

После серии неудач хозяевам поля хотелось как-то реабилитироваться перед ними, поэтому наши ребята с начала встречи были настроены на победу. Первые минуты матча они провели на половине поля гостей, но остроты у ворот соперника не создали, зато казанцы, выдержав небольшой натиск со стороны футболистов «Энергетика», всем коллективом перешли на половину поля бугульминской команды и стали создавать голевые моменты вблизи нашего голкипера. «Первый звоночек» прозвенел после того, как вахитовский нападающий со штрафного удара сильно пробил по мячу, пролетевшему чуть выше крестовины ворот. Затем гости ещё несколько раз «потревожили» оборонительные рубежи «Энергетика». А ближе к середине первого тайма хозяева поля прочно перехватили инициативу и в течение пяти минут активно играли перед воротами гостей, имея реальную возможность забить гол. Но здесь главную скрипку сыграл голкипер ворот: он трижды парировал удары наших хавбеков с близкого расстояния.

Первые 45 минут матча завершились безрезультатно и основные события развернулись во втором тайме.

Понимая важность матча, хозяева поля прибавили в движении, футболисты заиграли с большей энергией. Но их неточные передачи зачастую создавали нервозность на поле. Особой остроты у ворот соперника и не наблюдалось. Вскоре инициативу в свои руки взял Рафаэль Исхаков. Подхватив мяч на правом фланге, дошёл до линии штрафной площади ворот, сильно пробил с острого угла. Однако спортивный снаряд пролетел в сантиметрах от перекладины. После этого хозяева поля заметно взвинтили темп игры, создали ряд голевых ситуаций, много били по воротам, но в решающий момент на пути к мячу твёрдо стоял голкипер гостей. Однако гости не только надёжно оборонялись, но и по-спортивному огрызались. А на 71-й минуте противостояния организовали контратаку, вывели на ударную позицию своего бомбардира, который и заставил капитулировать вратаря «Энергетика» Дениса Хаерова. Не успели гости порадоваться забитому голу, как капитан нашей команды, ветеран бугульминского футбола Олег Утяшин, забил ответный мяч.

Казалось бы, команды разойдутся с мирным исходом. Но, как оказалось, с этим были не согласны казанские спортсмены, забившие с угловой подачи на последней минуте матча победный гол. Итог встречи 1:2 - в пользу гостей, и ФК «Энергетик» с пятью очками переместился на предпоследнее, десятое место.

Пожалуй, кому не было грустно в тот день - это юному футболисту Никите Журавлёву (на снимке), выступающему за команду «ТНГ-Групп». В перерыве матча ФК «Энергетик» организовал конкурс среди мальчишек: кто большее количество раз набьёт головой мяч. У Никиты не оказалось конкурентов, и он занял первое место, получив в качестве приза футбольный мяч с автографами футболистов любимой команды - ФК «Энергетик».