Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Мы вместе!

Вот уже несколько лет кряду сцена Дома техники становится местом демонстрации талантов участников фестиваля детского художественного народного творчества «Без бергэ».

На этот раз принять участие в зональном этапе приехали победители муниципальных отборочных туров – более 300 участников творческих коллективов школ и учреждений дополнительного образования из Альметьевского, Лениногорского, Бугульминского, Бавлинского и Ютазинского районов республики.

– Мы на этом фестивале уже второй раз, играем этно-фольклор – татарскую народную музыку в эстрадном стиле, применяем тяжёлую ударную установку. То, что молодёжь интересуется современной музыкой, совсем не мешает такому подходу, скорее, наоборот, смешивая звучание национальных инструментов с современными ритмами, получаем очень интересный результат, – рассказывает Рамиль Шарафутдинов, руководитель ансамбля «Зилант» из Альметьевска. – Выступаем часто, 2-3 концерта в неделю. Испытываем всегда самые положительные эмоции.

Помимо музыкантов на конкурс приехали исполнители народных песен, танцев, солисты и ансамбли, мастера художественного слова и коллективы, демонстрирующие красоту народных костюмов.

Пока публика рукоплескала происходящему на сцене, за стенами зрительного зала можно было познакомиться с экспонатами конкурса декоративно-прикладного искусства «Сувениры России».

– У нас большая семья, династия. Занимаемся ручным ковроткачеством. Это пошло от бабушки, – рассказывает Рамзия Давлетханова из Уруссу. – Научилась по её образцам, написала проект, выиграла грант для школы. Первый ткацкий станок восстановили из музейного экспоната. Сейчас у нас уже шесть современных. Дети охотно занимаются. Чтобы сделать ковёр, нужно много терпения, усидчивости. Секреты дарить не жалко, даём мастер-классы везде, где бываем.

– Мы представляем Ютазинский центр детского творчества. Привезли картины из кожи, выставку кукол в народных костюмах и плетёные изделия из соломы. Работа очень тонкая, некоторые образцы изготавливались в течение месяца, – поведала Раиля Гизатуллина. – Выставляемся в своём районе, бываем в Казани. У нас много детей, занимаются с энтузиазмом. Стараемся отвлечь их от  компьютеров и телефонов, показать огромный мир народной культуры.

Экспозиция Бугульминского района привлекала своей разноплановостью и обилием ярких изделий: сувениры, обереги, изделия из глины, кожи, вязаные поделки, картины из бисера и ниток, кукольные композиции, посвящённые дружбе народов, проживающих в Татарстане – 46 работ, выполненных детскими руками. Представители жюри похвалили кураторов выставки за сохранение и пропаганду традиционных, идущих из глубины времён промыслов и изъявили желание увидеть экспонаты на финале конкурса в столице республики.

– Впечатления хорошие, талантливых детей много. В достатке стилизованных выступлений, но нужно уделять внимание истокам, традициям наших бабушек и дедушек. В этом направлении нужно работать, – сказала председатель жюри Лидия Ахметова, заслуженная артистка Российской Федерации, профессор Казанского федерального университета. – Нужно знать историю своей деревни, города, района: какие песни пели, какие были танцы, как говорили, какую одежду носили, на каких инструментах играли, что за праздники проводили. Это и есть наши корни, которые нужно пропагандировать.

Торжественная церемония награждения победителей пройдёт на заключительном мероприятии фестиваля 19 мая в Казани.

Влад БОРИСОВ

Фото Натальи БАРЫШЕВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7