Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Музейные сумерки собрали бугульминцев

Музей Ярослава Гашека в этом году во второй раз принял участие во всероссийской акции «Ночь в музее», распахнув свои двери в вечернее время. Старт «Музейных сумерек» был назначен на 19.00. Уже к 18.30 у музея Ярослава Гашека стали собраться нетерпеливые бугульминцы. Ровно в 19.00 первые вечерние посетители перешагнули порог музея....

Музей Ярослава Гашека в этом году во второй раз принял участие во всероссийской акции «Ночь в музее», распахнув свои двери в вечернее время.

Старт «Музейных сумерек» был назначен на 19.00.

Уже к 18.30 у музея Ярослава Гашека стали собраться нетерпеливые бугульминцы. Ровно в 19.00 первые вечерние посетители перешагнули порог музея. Приятным сюрпризом при входе были конфеты-леденцы с добрыми пожеланиями посетителям.

Начало программы «Сумерек» было назначено на 19.15, чтобы у посетителей была возможность осмотреться, пройти по залам и определиться с выбором. А выбирать было из чего: традиционно посетители могли отправиться на экскурсию по экспозиции; для самых маленьких музейный Домовой обустроил уголок со старинной утварью и набором для творчества; для ребят постарше и их родителей была подготовлена развлекательно-познавательная программа «Лапти-лапоточки» о старинной обуви, способах ее изготовления и старинных играх и забавах. Для всех, кому интересна история Бугульмы, была предложена виртуальная экскурсия по городу, где на слайдах узнаваемые виды современной Бугульмы чередовались со старинными фотографиями. В одном из залов можно было примерить костюм бравого солдата Швейка и сфотографироваться на память

Каждый нашел себе занятие. Дети сновали из зала в зал, задерживаясь у Домового или примеряя лапти и заглядывая в чугунки, взрослые останавливались у витрин с экспонатами, узнавая для себя что-то новое.

Время «Сумерек» истекло. Ушел последний посетитель, и залы музея опустели. Утром нового дня музей Гашека распахнул двери снова, чтобы предложить бугульминцам и гостям города погрузиться ненадолго в увлекательный мир истории.

Мария Савельева, специалист МБУК «Музей Я.Гашека»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5