Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Можно ли на дачном участке открыть магазин?

Лето в разгаре, и многие дачники уже давно возделывают свои «сотки», попутно решая, что, кроме грядок, можно ещё соорудить на своём земельном участке: баньку там или нужную в хозяйстве постройку, и не открыть ли, вообще, магазин... В связи с этим Росреестр Татарстана сообщает, что на садовом или дачном участке может...

Лето в разгаре, и многие дачники уже давно возделывают свои «сотки», попутно решая, что, кроме грядок, можно ещё соорудить на своём земельном участке: баньку там или нужную в хозяйстве постройку, и не открыть ли, вообще, магазин...

В связи с этим Росреестр Татарстана сообщает, что на садовом или дачном участке может быть построено не любое хозяйственное строение или сооружение, а только то, что необходимо для отдыха гражданина и выращивания сельскохозяйственных культур.

Как пояснил начальник Бугульминского отдела управления Росреестра по РТ Алмаз Ахтямович Киямов, исходя из предусмотренных законодательством определений «садовый земельный участок» и «дачный земельный участок», на таких участках правообладатель вправе строить жилые строения (садовые или дачные дома), а также хозяйственные строения и сооружения. При этом следует отметить, что земельный участок должен использоваться в соответствии с установленным для него целевым назначением. Это означает, что на садовом или дачном участке может быть построено не любое хозяйственное строение или сооружение, а только то, что необходимо для отдыха гражданина, а также для выращивания плодовых, ягодных, овощных и иных сельскохозяйственных культур.

- Например, можно построить баню, беседку, сарай, индивидуальный гараж, - рассказывает государственный регистратор Оксана Владимировна Сорокина. - А вот возвести на таком участке магазин, склад, автомойку или, допустим, пункт шиномонтажа запрещено законодательством. Кроме того, нецелевое использование земельного участка является административным правонарушением и влечёт наказание в виде штрафа.

Государственный регистратор напоминает и о том, что право собственности на недвижимость, в том числе на земельный участок, возникает именно с момента государственной регистрации. До момента государственной регистрации права «неоформленная» недвижимость не является вашей по закону. А это значит, что она не может быть не только предметом сделки (купли-продажи, дарения, мены и т.д.), но и не может перейти по наследству. Если гражданин не успел при жизни оформить право собственности или право пожизненного наследуемого владения на земельный участок, его наследникам для вступления в наследство придётся обращаться в суд.

Пресс-служба управления Росреестра по РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5