Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Мошенники не унимаются

Несмотря на постоянное информирование пресс- службой ОВД бугульминцев через все местные СМИ о различных схемах мошеннических действий, горожане продолжают попадаться на уловки аферистов. 23.03.16 г. находясь в сети Интернет, бугульминец, 1963 года рождения, увидел заманчивое рекламное объявление. Объявление само навязчиво возникло на экране компьютера. Рекламодатели предлагали хороший китайский телефон всего...

Несмотря на постоянное информирование пресс- службой ОВД бугульминцев через все местные СМИ о различных схемах мошеннических действий, горожане продолжают попадаться на уловки аферистов.

23.03.16 г. находясь в сети Интернет, бугульминец, 1963 года рождения, увидел заманчивое рекламное объявление. Объявление само навязчиво возникло на экране компьютера. Рекламодатели предлагали хороший китайский телефон всего за 6400 рублей. Мужчина сделал заказ. 30.03.2016 года он пришел в почтовое отделение за заказом, оплатил 6400 рублей. Однако в посылке вместо телефона оказалось мыло. Мужчина прекрасно понимал, что сайт непроверенный, но все равно заказал товар. Мошенники, получив свое, удалили данное рекламное объявление из интернета.

 

30.03.16 в Дежурную часть поступило заявление горожанина, 1975 года рождения. На сайте "Авито" он выставил на продажу кровать за 4 000 рублей. 30.03.16 в 19:00 ему позвонил неизвестный мужчина, номер зарегистрирован в Тульской области, который попросил назвать номер его банковской карты для перечисления денег за кровать.

Забыв обо всех предупреждениях, которые транслировались в СМИ, бугульминец тут же перезвонил мошеннику и продиктовал номер карты. В результате этого с карты потерпевшего украли 3 000 рублей.

 

Следующая потерпевшая, 1957 года рождения, общаясь с сотрудниками полиции, сказала, что неоднократно видела обращение к населению в телеэфире о мошенничествах с банковскими картами. И даже недоумевала, как предупрежденные граждане могут диктовать проходимцам реквизиты банковской карты и выполнять их указания. 30 марта ей позвонила неизвестная женщина, представилась сотрудницей Сбербанка и сказала, что с ее карты мошенники могут снять 37 000 рублей. Чтобы этого не произошло, необходимо немедленно подойти к банкомату и выполнить все ее указания.

Находясь в состоянии стресса, женщина забыла обо всех предупреждениях, тут же направилась к банкомату, перезвонила мошеннице и выполнила несколько операций, в результате которых с ее банковской карты мошенники сняли более 47 000 рублей!

Уважаемые бугульминцы!

Не устаем напоминать вам:

Никогда, никому, ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Если мошенники представились сотрудниками банка, немедленно позвоните в свой банк по номеру, указанному на банковской карте. Вас наверняка успокоят и сообщат, что с вами связывались мошенники!

Не заказывайте товар на не проверенных сайтах!

Если вы продаете через Интерет что-либо, настаивайте на встрече с покупателем, чтобы лично осуществить сделку по купле-продаже!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7