Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Молодые юристы Татарстана будут наблюдать за выборами

Корпус «За чистые выборы» начинает подготовку к выборам депутатов в Татарстане. Проект Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», направленный на обучение наблюдателей, стартовал 12 августа 2019 года.

В Казани работают несколько площадок, в их числе – штаб регионального отделения корпуса, расположенный по адресу: г. Казань, ул. Профсоюзная, 13/16. Лекции открытые, их могут посещать все желающие. Однако предпочтение отдается слушателям с высшим юридическим образованием и студентам юридических факультетов высших учебных заведений.

Курс обучения включает семинары и практические занятия по разбору конкретных кейсов – ситуаций, произошедших во время выборов на разных избирательных участках. Также будут использованы методические материалы и пособия, разработанные видными российским юристами в области избирательного права.

– Ключевой принцип работы наблюдателей от корпуса – аполитичность, неангажированность и равное дистанцирование от всех партий и кандидатов, – поясняет региональный координатор корпуса «За чистые выборы» в РТ Павел Соломонов. – Наша цель – обучить наблюдателей следить за легитимностью самого процесса выборов. Наблюдатель от корпуса должен иметь практический навык осуществления правовой оценки по принципу состава административного правонарушения. Кроме того, наблюдатели пройдут специальную подготовку на тот случай, если на избирательных участках будут предприниматься попытки провокаций и давления на них.

На следующей неделе будет презентована карта сообщений, созданная на платформе независимого общественного мониторинга НОМ24. Она будет отражать все, что будет происходить во время выборов различного уровня, 8 сентября, на участках и в избирательных комиссиях во всех российских регионах. По словам татарстанского координатора корпуса «За чистые выборы», сегодня это единственная в России платформа по наблюдению за выборами, где отражена только проверенная информация о нарушениях. Сведения обо всем происходящем в Татарстане администраторам ресурса будет предоставлять региональное отделение корпуса «За чистые выборы».

Ключевое отличие карты сообщений НОМ24 – стопроцентная достоверность размещаемой на ней информации, – говорит Павел Соломонов. – На предыдущих выборах в разных регионах нередки были ситуации, когда в открытом доступе размещалась информация о якобы имеющихся нарушениях. Однако после того, как на места выезжали наши мобильные бригады, и предоставленные ими материалы проходили экспертную оценку, выяснялось, что это были классические фейки.

Менее, чем за неделю до выборов, 2 сентября, откроется ситуационный центр корпуса в Татарстане, куда непосредственно с избирательных участков будет стекаться и проходить экспертно-правовую оценку информация, в том числе, фото- и видеоматериалы, отснятые наблюдателями корпуса. В центре будут работать представители центра избирательного права и процесса, экспертная группа, а также служба по связям со СМИ и социальными сетями.

Выборы депутатов Государственного Совета РТ VI созыва состоятся 8 сентября. В день голосования в республике будут действовать более 2,8 тысячи избирательных участков. Ожидается беспрецедентное количество наблюдателей от партий, кандидатов-одномандатников и общественных организаций – до 25 человек на каждом избирательном участке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7