Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Молодые профессионалы востребованы везде

Завершился региональный чемпионат WorldSkills («Молодые профессионалы»), который проходил на 35 площадках в разных городах Республики Татарстан.

Основными точками проведения стали казанские учебные заведения. Состязания проходили  по 91 компетенции чемпионатного движения для конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет, а также по 23 компетенциям направления WorldSkills Junior для участников в возрасте от 14 до 16 лет.

Не первый год в чемпионате участвуют бугульминские ребята и девушки. Как всегда активность проявили учащиеся машиностроительного техникума. Они участвовали в 14 компетенциях и завоевали семь наград разного достоинства. Особенно радует успех Ангелины Вечкилёвой. В прошлом году девушка в этих соревнованиях заняла третье место, а в этом в компетенции «Реверсивный инжиниринг» не оставила шансов на успех своим конкурентам и заняла первое место.

Для меня это было абсолютно новое направление, – говорит чемпионка. – Нам давали сломанный бензонасос: с трещинами,  какими-то дефектами, некачественной сваркой. Надо было все детали разобрать, с помощью измерительных инструментов их заново сделать в формате 3D модели и преобразовать во что-то новое. Я справилась с заданием, уложилась по времени, показала нужный результат и приобрела определённый опыт для следующих соревнований.

Завоевал золотую медаль в компетенции «Полимеханика и автоматика» и   учащийся четвёртого курса БМТ Андрей Малахов.

Впервые участвовал в чемпионате молодых профессионалов, – говорит победитель. – Конкурс проходил три дня: фрезерные работы, сборка точилки и программирование.  Поначалу было трудно, сильно волновался, но вовремя настроился и в решающий момент смог опередить соперников. Теперь, как и Ангелина, в составе сборной Татарстана буду готовиться к участию в национальном чемпионате «Молодые профессионалы», который пройдёт на Сахалине.

Дамир Шайгарданов и Александр Тарасов в своих компетенциях («Полимеханика и автоматика», «Промышленная автоматика») заняли вторые места, но оба парня также получили право выступить в конкурсе за нашу республику на Дальнем Востоке. Примечательно, что Дамир фрезерным делом стал заниматься всего лишь два месяца назад, но быстро освоил эту специальность и смог попасть в число призёров. Александр выступил на чемпионате второй раз, есть опыт, но прошедший конкурс для него стал, как первый. Новое оборудование, которое он практически не знал, видоизменённая схема по слесарке и электромонтажу, и несмотря на это он уступил победителю конкурса всего 0,4 балла.

В компетенциях «Лазерные технологии», «Реверсивный инжиниринг», «Инженерный дизайн – CAD» третьи места в чемпионате заняли Азат Хабибуллин, Никита Шестаков и Максим Дроздов соответственно.

Трудностей особых не было, но имелось ограничение по времени, хотя конкурс и проходил три дня, – поделился Максим. – Поэтому, не откладывая в долгий ящик, все участники приступили к выполнению заданий, не теряя драгоценных секунд.

Борьба за призовые места была тяжёлой и интересной. Каждый из ребят рассчитывал на успех, показал хорошие знания, поэтому и результаты оказались соответствующими. Разница между первым и третьим местом  составила всего лишь два балла.

В целом ребята активно готовились к чемпионату, завоевали награды, но хотелось бы иметь результат получше, – подытожил участие в конкурсе своих студентов директор машиностроительного техникума Ирик Хабипов. – Они показали своё мастерство, умение, терпение и приобрели новый багаж знаний. К сожалению, на сегодня по некоторым компетенциям у нас нет оборудования, и ребятам приходилось выезжать в другие учебные заведения и готовиться на площадках Казани, Набережных Челнов, Альметьевска. Будь необходимое оборудование, уверен, медалистов было бы больше. Тем не менее нынешний успех победители и призёры по праву могут разделить со  своими наставниками, независимыми экспертами, а также выпускниками техникума Валентиной Васильевой и Алексеем Чернухой.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото П. Катермина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7