Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Молодая мама из Бугульминского района в рамках национального проекта откроет собственную птицеферму

Не секрет, когда начинаешь новое, незнакомое дело очень важно заручиться поддержкой самых близких людей. Когда чувствуешь помощь, то и работа спорится и успех достигается быстрее. Повезло с этим и Елене Лиорек из Бугульминского района. Именно благодаря мотивации и поддержке мужа она осмелилась заявиться на грант Минсельхозпрода РТ для развития птицеводства. В течение года поголовье достигнет ни много, ни мало 23 тысяч бройлеров.

Надумали - сделали. Документы собраны, бизнес-план подготовили, в проект «Агростартап» включились. Проект защитили, в число получателей гранта вошли. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» вручило семье 3 миллиона рублей на реализацию намеченных планов.

Что движет молодой, да еще и многодетной мамой? Казалось бы, трое детей, младшенькому сынишке всего 2 месяца. Какой бизнес и какое собственное дело? Но нет, желание и стремление добиться для своей семьи только самого лучшего намного сильнее бытовых забот.

- Когда собирали документы, я была в положении, - рассказывает Елена.  Возможно, именно этот ребенок даровал мне уверенность в себе и силы для преодоления преград.

На сегодняшний день семья Лиорек приобрела несколько старых заброшенных коровников в селе Петровка Бугульминского района. Пока за счет собственных средств ведут реконструкцию. Выращивание бройлеров - процесс непростой. И оборудование нужно, и корма, и помещение подходящее, и микроклимат в нем.

Сейчас молодая мама находится в декретном отпуске. Времени относительно больше. Потому совмещать свой собственный бизнес и семью несложно. Да и супруг Елены уже несколько лет трудится в птицеводческой отрасли - тонкости дела знает.

Уже весной в отремонтированное здание запустят первую партию бройлеров - примерно 5000 птиц. Вопрос со сбытом продукции не стоит. В самой Бугульме и близлежащих городах спрос на птицу высокий.

Пока планируют реализовывать живую птицу, но в дальнейшем, когда будут отремонтированы все помещения, в планах строительство убойного цеха.

- Очень хорошо, что сейчас все больше молодежи стремится работать на себя, а не на кого-то, - заметила Елена. Это придает уверенности и сил двигаться дальше. А государству спасибо за Нацпроекты и такие программы поддержки. Будет поддержка - и молодежь будет оставаться в селах.

Планов у семьи Лиорек много. Остается пожелать лишь их воплощения в жизнь наилучшим образом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5