Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Минздрав РТ: от Covid-19 и его тяжелых последствий спасет только вакцинация

На сегодня в республике провакцинировано 1 094 215 человек, из них 957 984 получили вторую прививку.

По данным Минздрава, менее трети татарстанцев старше 60 лет сделали оба компонента вакцины - 237 тысяч 584 человека.  Данный факт вызывает беспокойство Минздрава республики. Пожилые в особой группе риска. Поэтому Минздрав Татарстана настоятельно рекомендует татарстанцам сделать прививку от новой коронавирусной инфекции.   

Как сообщил главный внештатный специалист-гериатр Минздрава республики и замглавы Управления здравоохранения Казани Рамиль Мухаматдинов, вакцинация от Covid-19 снижает риск тяжелого течения коронавирусной инфекции. По наблюдениям врачей, даже люди преклонного возраста хорошо переносят прививку.

«Пожилые болеют гораздо тяжелее. Мы наблюдаем, что у пациентов старше 60 лет, перенесших коронавирусную инфекцию, чаще развиваются осложнения – это поражения нервной системы, повышенная склонность к образованию тромбов, повышение уровня глюкозы в крови», –   подчеркнул Рамиль Мухаматдинов.

Наибольшее количество пациентов реанимаций – это непривитые пожилые люди, добавил гериатр. Наличие хронических заболеваний не является медотводом, прививка разрешается. Даже онкологические заболевания не являются противопоказанием. Однако вакцинироваться можно только в период ремиссии и после консультации с врачом.

Рамиль Мухамадинов отметил, что после прививки в редких случаях на первые-вторые может возникнуть слабость, незначительное повышение температуры и неприятные ощущения в месте укола.  После введения вакцины необходимо строго соблюдать меры безопасности, потому что иммунитет вырабатывается в течение нескольких недель или даже месяцев.  

На сегодня в республике провакцинировано 1 094 215 человек, из них 957 984 получили вторую прививку.

Записаться на вакцинацию можно по телефону 122, на портале Госуслуг, по телефону регистратуры своей поликлиники. Кроме того, работают мобильные пункты вакцинации.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7