Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Международный интерес

А хорошо ли вы знаете Гашека? Если бугульминец, скорее всего, да. А если ещё и гимназист, наверняка о чешском писателе знаете гораздо больше... В гимназии № 7 состоялась вторая открытая зональная филологическая научно-практическая конференция школьников «Юный филолог» имени Ярослава Гашека. В этом году на конференции работали шесть секций, разделённых по...

А хорошо ли вы знаете Гашека? Если бугульминец, скорее всего, да. А если ещё и гимназист, наверняка о чешском писателе знаете гораздо больше... В гимназии № 7 состоялась вторая открытая зональная филологическая научно-практическая конференция школьников «Юный филолог» имени Ярослава Гашека.

 

В этом году на конференции работали шесть секций, разделённых по возрасту и тематически. Одну из них посвятили творчеству Ярослава Гашека и Мусы Джалиля. Ещё на двух ребята представляли стихи, эссе и рассказы собственного сочинения. Всего на заочный этап заявилось 90 школьников со всей республики, которые прислали 86 работ.

- Участники второй конференции подошли к подготовке очень серьёзно. В гимназию поступили работы высокого уровня, - делится впечатлениями педагог русского языка и литературы гимназии, член жюри секции литературоведения №3 Марина Камбулова. - Так, мне запомнилась работа ученика школы № 6 Рамиля Ягудина, посвящённая иронии в рассказах Гашека. Это глубокое исследование «Бугульминских рассказов» писателя, в котором он не только выявил место иронии, но и связал это с современностью. Работа ученицы чистопольской школы Дарьи Мурановой «Образ женщины в татарской и русской литературе» привлекла необычностью. Она рассмотрела их на примере поэзии Некрасова и Джалиля: две разные национальные культуры, воспитание, развитие.

Не только подготовка участников, но и самих организаторов - на высшем уровне. А это значит только одно: третьей конференции - быть. И расширять свои границы, ведь то, о чём говорят в бугульминской гимназии №7, наверняка интересно и чешским школьникам и педагогам.

 

Анастасия БЕРДНИКОВА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5