Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Методист дошкольного отдела Бугульмы рассказала, как устроить ребенка в детский сад

В Республике Татарстан постановка на учет и зачисление в детские сады производится только через автоматизированную информационную систему «Электронный детский сад». Управление образованием исполкома Бугульминского муниципального района дает разъяснения о порядке постановки ребенка на очередь и оформления в детский сад.

Процедура может осуществляться как самими родителями посредством оформления заявки через интернет-портал, так и при помощи специалиста дошкольного отдела управления образованием по адресу: ул. 14 Павших, дом 39, кабинет 11. Время работы с населением: вторник – с 14.00 до 17.00, пятница – с 9.00 до 12.00.

Для самостоятельной постановки на учет через интернет родителям следует зарегистрироваться через портал государственных услуг Республики Татарстан или Единый портал государственных услуг в личном кабинете. Выполнив вход через ЕСИА, выбрать вкладку «Детские сады» и услугу «Подать заявление на постановку на учет в детский сад».

При заполнении заявления необходимо внимательно, без ошибок ввести фамилию, имя, отчество ребенка и данные свидетельства о рождении. При правильной регистрации появится статус «Зарегистрировано» и порядковый номер очереди.

Если у родителей имеются льготы, указанные в Административном регламенте предоставления муниципальной услуги при постановке детей на очередь в АИС «Электронный детский сад», необходимо для подтверждения предоставить специалисту управления образованием подлинник документа (удостоверение многодетной семьи, справка об инвалидности ребенка либо родителя, удостоверение сотрудника полиции и справка с места работы).

Каждая льгота имеет срок действия: долгосрочный или краткосрочный. К долгосрочным относятся многодетность и инвалидность, срок действия которых указан в самом документе, для остальных категорий срок действия 180 дней со дня регистрации льготы. Потом информация автоматически удаляется программой, поэтому желательно подтверждать льготу непосредственно за 6 месяцев до комплектования групп.

В 2020-2021 учебном году в дошкольных учреждениях планируется увеличить количество групп для детей до трехлетнего возраста. Во многих садах будет организован прием с 1 года, где их ожидают по-настоящему теплая и добрая атмосфера, полноценная предметно-развивающая среда и заботливый персонал. В яслях педагоги научат детей играя познавать мир, жить в коллективе, привьют им навыки самостоятельности. Правильный режим дня, прогулки, пятиразовое питание – основа полноценного развития малышей.

При желании устроить ребенка в детский сад пораньше, изменить дату зачисления, обращайтесь в приемные дни к специалисту управления образованием.

Ежегодно комплектование в детских садах начинается с 1 июня. Республиканская программа в автоматическом режиме начнет направлять детей в учреждения. Автоматически произойдет замена их статуса на «Направлен в ДОО», в котором заявление будет находится один месяц.

Следующим статусом, после встречи с заведующей детским садом, станет «Заключение договора», срок действия которого – еще один месяц. Но если родители в течение первых 30 дней не придут в ДОУ с заявлением о зачислении, программа автоматически удалит данные ребенка из очереди и произойдет автосмена статуса на «Не явился». Для восстановления в ЭДС родителям необходимо обратиться к специалисту управления образованием.

Информация о формировании групп и количестве вакантных мест на новый учебный год размещена на сайтах дошкольных учреждений.

Уважаемые родители, помните! Заблаговременная регистрация заявления в АИС «Электронный детский сад» позволит определить ребенка в запланированные сроки. В случае отсутствия свободных мест в выбранном ДОУ, специалист управления образованием предложит иные варианты.

 

Альбина МИРЗАХАНОВА,

методист дошкольного отдела

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5