Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Место на лыжне есть для всех

На лыжной базе состоялись соревнования по гонкам среди инвалидов по зрению. Компанию на маршруте им составили, присоединившиеся к турниру, спортсмены физкультурно-спортивных обществ, представляющие все категории инвалидов республики. За победу боролись юниоры от 12 до 20 лет и молодёжь ещё не достигшая 35 лет.

Соревнования серьёзные: своих делегатов прислали из 12 районов Татарстана, более сотни лыжников. Сильнейшие спортсмены впоследствии будут защищать честь республики на всероссийских и международных форумах. Самой юной участнице - 10 лет. Самому опытному лыжнику - 92 года.

Я приехал поддержать своих, показать всем, что спорт это важно, - говорит  Василий Романович Матвеев, ветеран войны и труда, мастер спорта по легкой атлетике и лыжному спорту СССР и России.

Неоднократный чемпион России, Европы и мира на своем примере доказал, что активный образ жизни – основа долголетия и хорошего самочувствия.

Воевал с «лесными братьями» в Прибалтике. В одном из боёв получил множество ранений. После того как врачи достали все осколки, хирург сказал:  «Сухожилия не задеты, ты ещё бегать будешь». Бегаю до сих пор.

В селе Потапово  Бавлинского района заслуженного атлета знают все. Более полувека он проработал учителем физкультуры, приобщая к спорту местных мальчишек и девчонок. В его коллекции достижений 232 золотых, 49 серебряных и 39 бронзовых медалей за победы на соревнованиях различного уровня. 

Спортсмены из Кукмора пока не могут похвастать таким багажом, их команда в самом начале пути.

У нас недавно построили свою лыжную базу, мы активно включились, занимаемся. Покажем, чему успели научиться, – рассказывает тренер  Дамир Галиахметов. –  Ребята хорошие, стремительные. Горят желанием доказать, что у них есть силы, что могут быть первыми. Спорт для них очень важен.

В ожидании старта лыжники  проверяют снаряжение, получают последние инструкции наставников. Формат соревнований – забег на  5 километров у мужчин и на 3 - у женщин. Вторая дисциплина - эстафета. В команде три мужчины и одна представительница слабого пола. Протяженность 4 километра. На старт! Внимание! Марш! 

Мы в Бугульме не впервые, знаем ваш город. Очень нравится ваши организаторские способности, – говорит Йолдыз Гатауллина, председатель федерации спорта слепых республики Татарстан. – Здесь есть все условия, размещение, питание, хорошая лыжня и очень доброжелательные люди. Для людей с ограниченными возможностями это важно.

Трасса для слабовидящих лыжников оборудована яркими цветными вымпелами. Незрячих в забегах сопровождают "лидеры". В этой роли выступили волонтёры "Молодой гвардии". По правилам забега они могут только словами помогать спортсмену. Физическое взаимодействие строго запрещено.

Своей очереди на стартовой линии ждёт спортсмен из Сабинского района Раиль Галиакберов. Проходить трассу он будет на специально сконструированном "бобе" позволяющем инвалиду-колясочнику ничем не уступать конкурентам.

Сделали его сами из старой раскладушки: легкий, удобный, учитывающий индивидуальные возможности, – рассказывает Раиль. – В 2006 году получил травму, но не раскис, стал тренироваться. Кроме лыж занимаюсь теннисом, призёр чемпионата России, член сборной, выступаю на этапах кубка мира.  Смотрю на жизнь с оптимизмом. Не замыкаться в себе, не сидеть в четырёх стенах – нужно всегда идти вперёд!

Итогом соревнований стало награждение победителей. В командной эстафете лучшими стали бугульминские спортсмены. На втором месте гости из Набережных Челнов, третье место разделили лыжники из Бавлов и Нижнекамска. В личном зачёте на первом месте среди  женщин в своих категориях Людмила Ярошенко из Елабуги и Зоя Платнова из Кукморского района. У мужчин титул чемпиона соревнований завоевали Азат Самигулин из Сабинского района и бугульминец Ренат Абдуллов. Все взошедшие на пьедестал почёта получили кубки, грамоты и денежные премии.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

 

ФОТОРЕПОРТАЖ смотрите по ссылке http://bugulma-tatarstan.ru/photo/v-bugulme-proshli-respublikanskie-sorevnovaniya-po-lyzhnym-gonkam-sredi-lyudey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7