Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Место ёлки изменить нельзя

Вот уже несколько дней с самого утра над центральной площадью города раздаётся стук молотков, шумят пилы и снуют по площадке тракторы. Начались работы по возведению новогоднего городка.

Каркас праздничной ёлки взметнулся ввысь на восемнадцать метров. В этом году для его обрамления решили использовать настоящие еловые лапы. Их для новогодней красавицы  заготавливают в лесхозе, часть веток уже закреплена на конструкции. К 20 декабря всё будет готово, и новогодняя площадь расцветёт разноцветными огнями. 

Наконец-то пошёл снег, и работы начались. Предстоит сделать много. В реализации проекта будет задействовано около пятидесяти организаций, – рассказывает Марсель Каюмов, главный архитектор города. – Погода многое решает. В прошлом году работы проводились при температуре ниже 20 градусов. В этом, наоборот, максимум минус пять. Это во многом определяет и наши возможности. Сейчас легче с монтажом конструкций, но нет льда. Его традиционно брали на хакимовском водоёме и в Малой Бугульме.

Его заготовкой будет заниматься БУАД. Но это несколько позже, когда вода достаточно промёрзнет, а сейчас организация занимается подготовительными работами.

Мы здесь с семи утра, наша задача – установить столбы по всему периметру площади, 16 опорных конструкций, – говорит бригадир Анатолий Колесников. – Потом передадим эстафету электросетям, они протянут гирлянды и оформят праздничное освещение новогоднего городка.

На месте фонтана возведут праздничную сцену. Строители обещают, что она будет необычна, но секреты пока не раскрывают, просят сохранить интригу.  Излюбленное место массовых развлечений молодёжи – ледовые горки – соорудят на прежних координатах. Их конструкцию решили оставить без изменений: опыт прошлого года показал, что это хороший вариант: функциональный, удобный и, самое главное, безопасный: за время новогодних каникул ни одного несчастного случая во время катаний.

Высота постройки – три метра, вылет первой горки – восемнадцать, второй – четырнадцать метров. Дней десять ещё будем трудиться, – делится информацией Владимир Козлович, бригадир «ТНГ-Универсал». – Никаких проблем с материалами нет, всё подвозят вовремя, в нужных объёмах. Только бы погода не подводила: сегодня всё замело – рабочий день начинали с расчистки площадки. Объект серьёзный, подходим к работе ответственно. Нужно всё сделать крепко, надёжно, чтобы не было случайных травм и люди  радовались празднику.

Не забудут и про малышей. Для них будет подготовлена специальная локация: удобный наклон горок, небольшая высота, безопасный спуск. За происходящим на площади с любопытством наблюдают прохожие, делятся своими мыслями.

В последние годы по площади было приятно прогуляться всей семьёй. Надеемся, что и в этот раз организаторы не подведут, сделают нам праздник, – говорит бугульминка Марина Кукушкина. – Главное, чтобы была ёлка, она создаёт особое настроение, без неё никак. Видим, как стараются рабочие, значит, всё получится.

До Нового года осталось совсем немного. Дед Мороз уже запрягает лошадей в свою сказочную повозку. Бугульма готовится к празднику. Финальный отсчёт начался.

Влад Борисов

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5