Бугульминская газета

Бугульминский район

18+
Рус Тат
Новости

Марийский Семык широко отметят 3 июня в селе Пелемеш: в гости ждут Минниханова и Зайцева

Он традиционно откроет цикл летних национальных праздников, отмечаемых в регионе.

3 июня на республиканском уровне в селе Пелемеш Агрызского района отметят один из значимых и любимых праздников марийцев «Семык». Он традиционно откроет цикл летних национальных праздников, отмечаемых в регионе.

Предполагается, что гостями «Семыка» в этом году станут руководители двух регионов — Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов и глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев.

К празднику вблизи села Пелемеш уже подготовлена площадка, где высадили газоны с цветами. Там состоится ярмарка, будут оборудованы национальные подворья и две сцены, пройдут мастер классы, предусмотрена зрительская трибуна на тысячу человек. Входная группа праздника будет оформлена двумя гигантскими шестиугольниками пчелиных сот, поскольку мед и пчелы в культуре марийцев имеют особое значение.

Реклама

«Праздник „Семык“ у марийцев начался уже 31 мая. Марийцы топят баню и печь, ждут предков, готовят угощения.

В Татарстане больше всего марийцев, свыше 3 тыс., живет как раз в Агрызском районе. Именно здесь находится единственная в регионе школа, где учатся на марийском языке.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzquiPVYL