Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Магсум Загиров - меценат, бизнесмен и духовный наставник

Сегодня председатель Совета директоров Группы компаний «ИНТЕР» отмечает 85-летний юбилей.

Магсум Мударисович Загиров ведет активную профессиональную и общественную деятельность, помогает духовному и спортивному развитию Бугульмы, заботится о будущих поколениях и поддерживает смелые начинания молодежи.

МУДРОСТЬ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ. Отношение к жизни, здоровью и времени Магсума Мударисовича Загирова.

Время - это жизнь, время - это меч, время - это знания. Для меня время - это и жизнь, и знание, и сохранение молодости, у меня ни одной лишней минуты нет. Например, человек ко мне заходит поговорить ни о чем, а я живу по графику, рано встаю, поздно ложусь, много читаю. Люди заходят, значит я уделяю им внимание, а они пустыми разговорами мое время воруют, а время - это жизнь. У меня очень короткие встречи без предисловий, только конкретика, потому что я не хочу, чтобы кто-то мое время использовал.

Очень важные есть проблемы: самые важные, это 65 процентов, в которые входят проблемы моей работы, которые я решаю как руководитель. Еще 25 процентов - проблемы, которые могут какое-то время потерпеть. И десять процентов - это те самые разговоры, не несущие особой важности, но все мы живем в обществе и говорить со всеми только о работе нельзя.

Я каждое утро себе пишу список дел по важности - что и на каком месте, что я должен выполнить. Если ты сумеешь одолеть время, то достигнешь многого. И конечно, никогда нельзя забывать о религии и семье.

 

СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ

Магсум Мударисович с детства любит заниматься спортом и участвовать в соревнованиях, будь то лыжи, бег трусцой или плавание. А еще он с удовольствием проводит время с семьей, заботясь об общем здоровье.

- Любительский спорт - это в первую очередь здоровье, никто не ставит себе какие-то большие цели, достижения, - говорит Магсум Загиров. - Не все идут в профессиональный спорт. У молодежи и старшего поколения свои интересы, я всегда поддерживаю спорт. В любом виде это здорово, физическая нагрузка нужна, потому что со временем мышцы атрофируются, в мозг не поступает достаточное количество кислорода. Мне, например, как человеку умственного труда это необходимо. Я делаю зарядку, каждый вечер гуляю, нравится скандинавская ходьба. Хочу личным примером показать, что можно до солидного возраста дожить и сохранить физические и умственные способности на хорошем уровне. И это видит молодежь каждый раз, когда я выступаю перед ними. Будьте здоровыми, умными, интересными, коммуникабельными!

Автоцентр «Интер» совместно с мухтасибатом Бугульмы уже 10 лет проводит спортивные мероприятия для развития духовной молодежи. Магсум Мударисович показывает молодым людям, что и в таком возрасте можно жить полной жизнью и приносить пользу обществу и близким людям.

- Спорт - это занятие, в котором человек может себе поставить цель стать хотя бы разрядником или сдать нормы ГТО, и он постепенно этого добьется. Активность полезна для здоровья и общества в целом. Спортсмены объединяются, их не интересуют наркомания и спиртное. Надо иметь друга, с которым есть общие взгляды. Вредные привычки есть у тех, у кого никаких хороших интересов нет, - уверен Магсум Мударисович. - Фундамент здоровья закладывается в детстве. Когда мои дети учились в школе, в выходные я с ними ходил на лыжную базу. Надо уделять внимание детям. Они всегда интересуются спортом, но не всегда общество и родители выделяют на это достаточно времени.

ПОМОЩЬ

В 2010 году Магсум Мударисович познакомился с директором школы № 13 Артуром Болонкиным и стал председателем попечительского совета учреждения.

- Двенадцать лет назад меня назначили на должность директора, и где-то через полгода я знакомился с близлежащими предприятиями. Школа нуждалась в помощи, - делится Артур Владимирович. - Одним из первых, с кем я столкнулся, был Магсум Мударисович. Через полгода после знакомства он стал председателем попечительского совета нашей школы. И с тех пор мы дружим и сотрудничаем. Со стороны Магсума Мударисовича оказывается всесторонняя помощь. Он заинтересован и поддерживает детей, способных добиваться результатов на олимпиадах и в конкурсах. Мы разработали свой конкурс в школе «Лучший ученик года», по итогам которого к Новому году Автоцентр «ИНТЕР» и его директор дарят победителю в среднем звене ноутбук, в младшем звене - планшет либо электронную книгу. Этот конкурс проводится уже порядка 11 лет. Также Магсум Мударисович поддерживает нестандартные и интересные проекты внутри нашей школы.

Умственное здоровье молодых ребят зависит целиком и полностью от физического. Помимо поощрения старательных детских умов, им нужно обеспечить хорошие условия. Так, Магсум Мударисович помог решить проблему с отсутствием фильтрованной воды в учреждении.

- Насколько мне известно, он поддерживает не только нашу школу, но и ряд других, помогает реализации многих проектов в нашем городе. На протяжении 12 лет, какие бы просьбы ни были, он всегда на нашей стороне. Из последнего: мы просили наладить питьевой режим в школе. Магсум Мударисович помог, профинансировал, и мы установили три фонтанчика с очищенной питьевой водой. Он заинтересован в здоровье подрастающего поколения. Чувствуется небезразличие, и в свободное время он приходит на классные часы и лекции в нашей школе, - говорит Артур Болонкин.

Магсум Мударисович решил заняться бизнесом после выхода на заслуженный отдых, это был 2004 год. Тогда впервые появилась идея создать Автосалон «ИНТЕР». Через год он познакомился с Игорем Дашуком, который стал партнером по бизнесу. Говорят, что деньги портят, но это относится далеко не ко всем людям. Магсум Мударисович занимается благотворительностью, хотя и старается не афишировать это. То, что широко известно, - лишь малая часть его благих дел. Благодаря такому отношению добро к нему возвращается.

- Магсум Мударисович поддерживает различные организации, онкобольных, детские дома, приюты, спортивные залы. Никому еще не было отказано в помощи, - делится Игорь Васильевич. - Мы своим работникам, которые с нами уже долгое время, всегда помогаем, если они попадают в сложные жизненные ситуации. Поддерживаем и большими суммами, и небольшими, стараемся помочь выйти из кризиса. Приходим к Магсуму Мударисовичу с любым вопросом - он не отмахнется, все обсудит.

ВРЕМЯ

Средний человек озабочен тем, как бы ему убить время, человек же талантливый стремится время использовать, сказал однажды философ Артур Шопенгауэр. Не тратить время, а правильно им распоряжаться с детства учил Магсум Мударисович своих детей, и, конечно, он следует этому принципу сам.

- Мне передалась привычка отца с вечера планировать следующий день. Помню, в детстве видела у папы такие маленькие листочки, где он писал свои планы. Они и сейчас иногда попадаются, когда листаю какие-то свои детские книги, - рассказывает Гульнара Магсумовна. - Эта же привычка перешла ко мне. В начале года планирую задачи на год предстоящий, также и в начале месяца, недели. Вечером точно знаю, чем буду заниматься завтра. Это занимает очень мало времени, буквально пять минут, но дает очень значимый эффект. Пусть не всегда выполнение идет на сто процентов, но эта привычка не дает прожигать время, в сутках ведь, к сожалению, всего 24 часа, а дел много.

Рамиль хазрат, имам-мухтасиб

С Магсумом Мударисовичем мы познакомились в 2001 году, когда он по милости Всевышнего начал посещать центральную мечеть, исповедовать ислам. Стали вместе совершать молитву, намаз. Он и до прихода в мечеть много оказывал помощи и поддержки.

На момент знакомства Магсум Мударисович работал много лет руководителем в городе, уже тогда был уважаемым человеком, очень образованным, доктором наук, профессором.

Он с огромным уважением и желанием начал изучать религию, поступил в медресе на заочное отделение в Казани и успешно окончил его. Впоследствии сам преподавал жизнеописание пророка в медресе. При его поддержке много лет идет преподавание для жителей нашего города и района.

В своем родном селе Хансверкино в Бавлинском районе он построил мечеть и огромную лепту внес в возведение мечети Ислам Нуры в Бугульме, в районе Кирзавода. Около Автоцентра «ИНТЕР» построил мечеть Сафар, где является на данный момент имам-хатыбом, хазратом. Отрадно, что, несмотря на свой возраст, Магсум Мударисович посещает мечеть пять раз в день. Можно позавидовать его трудолюбию и в религии, и в личных делах. Поэтому все, за что он берется, процветает.

Магсум Мударисович оказывает огромную поддержку и помощь не только нам. Он и спортивные мероприятия старается поддержать в нашем районе, и помогает общеобразовательным школам. У нас есть много общих проектов. Например, мы уже больше десяти лет проводим спортивные соревнования среди мечетей Татарстана. Магсум Мударисович - это человек, который совершает благие дела, желая получить награду Всевышнего Аллаха. Такие люди, как он, оставляют хороший след в жизни города и района.

Игорь Дашук, директор 000 Автоцентр «ИНТЕР»

Когда мы познакомились, Магсуму Мударисовичу было 67 лет, а мне сейчас 67. Я понял, что у него много опыта, ведь он доктор технических наук. Человек с опытом и большим техническим багажом. С ним смело можно было начинать бизнес, что-то привнес я, что-то - он. Мы познакомились в 2005 году. Тогда я работал в Тольятти, а он был в Бугульме. И я начал думать, как, используя мои знания и опыт, организовать автомобильный бизнес. Так получилось, что Магсум Мударисович этот бизнес организовывал здесь. Мы встретились и объединили усилия, их итогом стал Автоцентр «ИНТЕР». Мы вместе с ним работаем уже 17 лет.

На удивление все всегда было гармонично, он уважал мое мнение, я уважал и уважаю его. Магсум Мударисович для меня пример: каждый день он ходит на работу, участвует во всех мероприятиях. Я с ним постоянно советуюсь, согласовываем все вместе, и никогда не было недопонимания. Также поступает и он, наверное, в этом и есть секрет хороших партнерских отношений. Надо друг с другом разговаривать.

У нас с ним разница 17 лет, и я к нему отношусь, как к отцу. По любому личному вопросу, если я что-то затрудняюсь решить, всегда иду к нему за советом. Он для меня пример для подражания. Я тоже, как и он, хотел бы работать до 85 лет. Магсум Мударисович целеустремленный, справедливый, доводит все до конца. Восхищают его отношение к людям, религиозность и духовность. Хоть я к религии отношусь нейтрально, но уважаю то, что он делает. Он никогда не останавливается, много читает, занимается спортом, благотворительностью, поддерживает людей. Я рад, что мы партнеры по бизнесу.

Мы называем его между собой уважительно Бабай. Он нам всем как мудрый дедушка. Магсум Мударисович на это не обижается и относится положительно. Он всегда с нами, и это нас дисциплинирует. Мы по четвергам проводим субботники. Весь коллектив выходит, а он приходит первый. Ко всем подойдет, со всеми побеседует. Это пример для меня.

Марат Загиров, сын, главный инженер ООО Автоцентр «ИНТЕР»

Самое приятное первое детское воспоминание об отце - это то, как он учил меня управлять автомобилем. Со второго класса он сажал меня на колени, где было возможно, я учился управлять автомобилем. Первый автомобиль в нашей семье, который мне запомнился, был ВАЗ-2101. Я даже помню его государственный номер.

Папа всех в нашей семье приучал любить спорт. Мы семьей постоянно ходили на Сокольскую гору кататься на лыжах. Он и по сей день не упускает возможности зимой покататься на лыжах.

В детстве я всегда был с ним, куда бы он ни ходил: в гараж - спускался в погреб, занимался ли машиной, проводил время на работе или в выходные дни. Для меня он был и есть идеальный отец. Первое, чему он научил, - трудиться, показывая своим личным примером. Второе - дал образование, третье - научил работать. Больше 30 лет мы работаем вместе. Но на работе мы руководитель и подчиненный, а в семье - отец и сын, так принято.

Больше всего я уважаю в отце честность и преданность. Преданность семье, детям, работе. Честность во всем, он никогда никого не обманывает. Это два характерных его качества, о которых я могу сказать как сын. Нам с сестрой он постоянно показывал свое теплое отношение к родным и близким, старшему поколению.

Отец живет по времени, день у него расписан. Свое время попусту он не растрачивает: если он должен рано проснуться, поехать в мечеть на намаз, он просыпается и едет в мечеть. Почему? Потому что каждая минута его жизни должна приносить результат, пользу. Он человек слова - перед собой в первую очередь. У него огромная сила воли. Ставя какие-то цели, он старается их достичь и добивается.

Гульнара Квон, дочь

Папа был строгим, так же, как и мама. Я четко понимала свою ответственность и свои обязанности, но он всегда был добрым и очень заботливым. И я очень благодарна родителям за качества, которые они во мне воспитали.

У папы есть несколько важных качеств: обязательность, ответственность, вера в себя и умение доводить дела до конца. Ну и еще умение любить своих близких.

Он, безусловно, для меня пример для подражания. Папа - ориентир во многих вопросах, я всегда в каких-то сложных моментах ориентируюсь на его взгляд, даже сейчас. И пусть уже не всегда спрашиваю совета, но всегда мысленно представляю, а что бы сказал отец, а как бы он поступил. Это очень помогает. Я всегда восхищаюсь его умом. В моей голове не укладывается, КАК много может знать и уметь ОДИН человек, уметь выделять главное из любой информации, понимать суть вещей. Я до сих пор пытаюсь этому у него учиться. Надеюсь, получается.

В детстве помню, как играли в шашки, как обсуждали книги из библиотеки всемирной литературы, которую я всю прочла. Он учил водить машину. Каждый год мы куда-то ездили, и летом, во время отпуска, папа учил меня плавать. Помню, как он меня всегда поддерживал и всегда хвалил. Если я в чем-то сомневалась, он говорил: «Ты сможешь, это несложно, у тебя получится». И эта поддержка очень важна для ребенка. И вот сейчас, оглядываясь назад и понимая, какую долгую, трудную, иногда с практически непреодолимыми препятствиями жизнь прожил папа, я вспоминаю, что никогда мы не видели его злым и озабоченным, когда он возвращался с работы. Заходил он всегда с теплой улыбкой. Дома всегда была доброжелательная обстановка, и я чувствовала себя защищенным и любимым ребенком.

Мама как-то посетовала, что очень переживает за папу, что он сильно устает, к тому же он пять раз в день ездит на намаз в мечеть. Я решила с отцом поговорить и сказала: «Папа, ну тебе же тяжело, ну читай намазы дома». Ответ папы меня тогда потряс. Он сказал: «Кызым (доченька), я счастлив, что могу встать и пойти, в то время как многие мои сверстники уже лежат, болеют и не могут встать, а некоторых уж и совсем нет на этом свете». И теперь, когда мне что-то очень не хочется делать - нужное, но трудное, всегда вспоминаю эту фразу, встаю, иду и делаю.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7