Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Лыжи – источник бодрости

В прошедшую субботу на Сокольской горе в рамках 36-й открытой массовой гонки «Лыжня России» состоялось культурно-спортивное мероприятие «Лыжня Татарстана – 2018».

К 73 субъектам Российской Федерации подключился и Татарстан. В Бугульме на стартовую линию вышли участники разных возрастных групп. Кроме профессиональных бегунов, на лыжню встали учащиеся городских и сельских школ, работники предприятий и организаций. Ряды VIP-забега  по сравнению с прошлым годом заметно поредели. Зато желающих выполнить нормативы  всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) по лыжным гонкам было предостаточно.

Участвовавшие в соревнованиях  заместитель мэра города Бугульмы Ирина Белова и руководитель исполкома муниципального района Михаил Конков во время открытия спортивного праздника отметили, что бугульминцы сегодня имеют все возможности для ведения здорового образа жизни и занятий физкультурой. Было сказано,  что за последние годы построены 19 спортивных площадок, центр единоборств, произведён капремонт спорткомплекса «Юность», а в этом году благодаря поддержке президента  Республики Татарстан Рустама Минниханова начнётся реконструкция местной лыжной базы. В дальнейшем здесь  смогут тренироваться спортсмены высокого  уровня и проходить  республиканские и всероссийские соревнования.

Многие участники культурно-массового мероприятия придерживались принципа «Главное не победа, а участие». И они правы. Ведь в  выигрыше остались все, получив заряд бодрости и хорошего настроения.

С удовольствием приняла участие в соревнованиях на «Лыжне России», – делится ветеран труда, а ныне пенсионерка Раиса Султанова. – Спортом занимаюсь с детства. В Москве участвовала в состязаниях столицы, области и  страны. Сама я из Башкирии, но волею судьбы оказалась в Бугульме, работала агрономом в сельхозуправлении и никогда не бросала лыжный спорт. И сегодня в день своего рождения с удовольствием преодолела пятикилометровую дистанцию. Бегаю не для рекордов, а для того, чтобы  подышать свежим воздухом и не терять физическую форму.

А вот кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам Сергей Баранов эти соревнования расценивает как подготовку  команды механического завода к предстоящему первенству ПАО «Татнефть», которое состоится 17 февраля в рабочем посёлке Джалиль.

Сегодня на лыжню вышли практически всей семьёй, – говорит он. – Приятно, что все оказались в числе призёров. На финиш пришёл вторым, сын Владислав также  удостоился серебряной награды. Племянница, член сборной Татарстана по лыжным гонкам Вероника Деркач не оставила шансов на успех своим соперницам. Её сестра Кристина замкнула тройку призёров, а моя дочка Анастасия (Львова) завоевала серебряную медаль.

Четвёртое место среди девушек до 18 лет и младше на этот раз заняла ученица школы № 3 Залия Муратова.

Я не переживаю за результат. Для меня это был тренировочный пробег. Главную мечту в этом году мне удалось осуществить, выполнив нормативы первого разряда по лыжным гонкам. В будущем мечтаю попасть в состав сборной Татарстана, а затем и России, чтобы защищать цвета флага  страны.

А вот учащийся Подгорненской общеобразовательной школы Кирилл Ткаченко немного расстроился, хотя и выполнил нормативы первого юношеского разряда.

Трасса была хорошая, да только завалы спортсменов на некоторых участках вынуждали тратить больше сил. Поэтому к финишу пришёл сильно уставшим и не показал запланированный результат.

Кстати, команда лыжников этого учебного заведения оказались одной из  самых активных на соревнованиях. В её состав вошли 20 школьников и два преподавателя. А прошлогодний серебряный призёр лыжного марафона Кирилл Потапов в этот раз поднялся на третью ступень пьедестала почёта среди юношей до 18 лет, хотя перспективному лыжнику всего 15 лет.

Все победители и призёры в своих возрастных группах награждены кубками и дипломами соответствующих степеней. Но главное для спортсменов не это. Они получили заряд бодрости и хороший отдых в этот прекрасный солнечный день.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора              

           

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5