Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Любо, братцы, любо!

Папахи, бешметы, черкески, чекмени, лампасы, фуражки, шашки, нагайки, лихо закрученные усы и начищенные до блеска сапоги – окунуться в круговорот станичной жизни смогли зрители и участники заключительного тура республиканского конкурса исполнителей казачьей песни «Казачий круг – 2018» прошедшего в Доме техники.

Такого наплыва жизнерадостных гостей Бугульма ещё не знала.  Восемь районов республики прислали своих делегатов на фольклорный фестиваль – солисты, дуэты, ансамбли, убелённые сединами атаманы, юнцы с едва пробивающимся пушком над губой, статные дивчины и их старшие подружки превратили заведение культуры в самую настоящую станицу древнего воинского сословия.

Благодаря ансамблю «Зарев» мы принимаем  такой яркий праздник, – рассказала директор Дома техники Любовь Хусаенова. – В прошлом году они стали победителями аналогичного конкурса в Нижнекамске. После были приглашены на всероссийский казачий фестиваль в Ростов-на-Дону. Там, организаторы заинтересовались: «Где живёт такой интересный коллектив?», и предложили нам, на своей земле, провести этот праздник. Мы окунулись в историю, познакомились с обычаями, прониклись культурой и сейчас видим, что получилась прекрасная площадка для обмена идеями коллективов, дружеского общения.   

Ансамбль «Зарев» выступил локомотивом этого празднества. К подготовке подключились народные коллективы Дома техники, был создан сводный хор «Гармония» представивший свою программу. По итогам творческого конкурса, именно он удостоился звания лауреата первой степени. Народный фольклорный ансамбль русской песни «Прялица» стал обладателем диплома второй степени. Но и гости были на высоте. Многие из них имеют большой опыт концертной работы. Публика воспринимала на «ура» выступления коллективов из Альметьевска, Нижнекамска, Пестречинского и Спасского районов, Нурлата, Болгара, Новошешминска, Набережных Челнов, подпевала знакомым мотивам и не жалела аплодисментов.

–  Такие песни нужны – люди устали от «однодневок». То, что исполняем мы, живёт уже столетия, их пели наши деды и отцы, – сказал один из участников фестиваля Владимир Закамский. В составе казачьего хора из хутора Боровецкий он не впервые в Бугульме. – Здесь нет конкурентов, здесь все братья, рады встрече. Люди собрались достойные, верные казачьим заповедям: преданные своему народу и вере, трудолюбивые, дорожащие своей честью и именем, сберегающие историю и обычаи.

Помимо обширной концертно-конкурсной программы организаторы продумали и интерактивную часть праздника, которая прошла на площадке пред заведением культуры. Разнообразные мастер-классы, творческие мастерские по изготовлению гончарных изделий, рукоделию, резьбе по дереву привлекали горожан, пришедших на звуки задорных песен. Даже внезапно хлынувший дождь не смог охладить молодецкий настрой участников мероприятия.

Особый интерес публики привлекли соревнования по рубке шашкой и показательные выступления по фланкировке – искусству владения холодным оружием. Силовые виды состязаний, такие как жим гири и перетягивание каната также не остались без внимания болельщиков. Самые юные зрители смогли принять участие в детских играх и даже покатались на пони. Ещё одним ярким эпизодом программы стало угощение гостей традиционным казацким кушаньем – кулешом. По «легенде» организаторов каша была приготовлена на костре, впитала в себя дух вольной степи и ветра, а быстрые кони доставили её прямо на праздничный майдан.

Влад БОРИСОВ

Фото Натальи МАРКОВЕЦ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5